Установлены личности грозненских велосипедистов-камикадзе

Установлены личности террористов-смертников, совершивших взрывы в центре Грозного. В результате взрывов, совершенных террористами-камикадзе на велосипедах, погибли 5 человек. По фактам взрывов возбуждены уголовные дела.

Правоохранительные органы Чечни установили личности террористов-смертников, совершивших сегодня взрывы в центре Грозного. Ими оказались 18-летний житель Грозного Ильяс Баталов и уроженец Аргуна Шамиль Салтаханов, 1985 года рождения.

По мнению министра внутренних дел Чеченской республики Руслана Алханова, заказчики и исполнители этих терактов стремились запугать мирное население республики. Он считает, что "у них нет ничего святого, потому что сегодня начинается первый день святого месяца Рамадана". Глава МВД Чечни высказал уверенность, что все исполнители и заказчики преступления будут найдены и понесут заслуженное наказание.

В свою очередь, официальный представитель СКП России Владимир Маркин сообщил, что по фактам сегодняшних взрывов в Грозном, в результате которых погибли 5 человек, четверо из них – сотрудники милиции, возбуждено уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "Незаконный оборот оружия", "Незаконное изготовление оружия".

"Установлено, что сегодня примерно с 13:10 до 13:40 по московскому времени два террориста-смертника, передвигавшихся на велосипедах, произвели подрывы взрывных устройств на улицах Первомайская и Маяковская. Также проверялась и не подтвердилась информация о взрывах в микрорайоне "Грозный" и Октябрьском районе города Грозного", – процитировало Владимира Маркина агентство ИТАР-ТАСС.