Наши ракеты на МАКСе

Новая ракета-носитель "Русь" и перспективный транспортный корабль. Будущий космодром "Восточный". Спутники для астрофизических и метеорологических наблюдений и межпланетные аппараты. Роскосмосу есть чем удивить, а главное, заинтересовать специалистов и высоких гостей аэрокосмического салона.

Новая ракета-носитель "Русь" и перспективный транспортный корабль. Будущий космодром "Восточный". Спутники для астрофизических и метеорологических наблюдений, универсальные микроплатформы и межпланетные космические аппараты. Роскосмосу есть чем удивить, а главное, заинтересовать специалистов и высоких гостей аэрокосмического салона.

Когда спутники можно потрогать и сфотографировать – космос становится еще ближе. В павильоне Роскосмоса в подмосковном Жуковском не осталось места секретам. Все передовые разработки и достижения как на ладони.

Не удивительно, премьер-министр Владимир Путин задержался здесь надолго. График посещения выставки был сбит – интерес перевесил. На стенде Ракетно-космической корпорации "Энергия" можно детально рассмотреть, каким будет космодром "Восточный", новая ракета-носитель "Русь" и перспективный транспортный корабль.

"Далеко ли будет летать? По крайней мере, это средство для полетов на орбиту и с орбиты, а в составе космических комплексов он может выполнять любые межорбитальные полеты", – рассказывает о новом космическом корабле генеральный конструктор РКК "Энергия" Виталий Лопота.

Специалисты Центра Хруничева показали новый двигатель, испытания которого завершились недавно. Кислородно-керосиновая двигательная установка РД-191 будет выводить в космос ракеты семейства "Ангара".

"Вот она. Прошла огневые испытания. В полной сборке", – представляет ракету глава РАКА Анатолий Перминов.

Роскосмосу есть чем удивить, а главное, заинтересовать специалистов и высоких гостей. В НПО имени Лавочкина на финише сразу несколько проектов. Спутники для астрофизических и метеорологических наблюдений, универсальные микроплатформы и межпланетные космические аппараты "Фобос-Грунт" и "Луна-Глоб".

"Там уже есть "Луноход", поэтому мы сейчас разрабатываем планетоход. Исследуем динамику, все движения, манипулятор, связь с Землей, манипулятор. На его базе создается уменьшенный планетоход для Луны и для последующей миссии на Марс", – рассказывает Георгий Полищук, генеральный директор, генеральный конструктор НПО им. С.А.Лавочкина.

Возможно, премьер-министр хотел еще задержаться, а потом воспользоваться космическим такси. Где, как не здесь, должны воплощаться самые фантастические идеи.

"Фобос-Грунт" – совместный проект с Европейским космическим агентством. Россия изготовила аппарат для изучения спутника Марса – "Фобоса". Европа разработала системы наблюдения. Но сейчас европейцев больше интересует Международная космическая станция.

"В лучшем случае мы можем претендовать на запуск одного европейского астронавта в два года. Мы бы хотели улучшить эту ситуацию и иметь больше возможностей, чтобы запускать своих астронавтов", – делится планами руководитель Европейского космического агентства Жан-Жак Дорден.

ЕКА озабочено и своей внутренней конкуренцией. Кто же следующий полетит на российских "Союзах": итальянцы, французы, немцы? Европа мечтает расширить свое присутствие на орбите. В этом вопросе вся надежда на Россию.

Космических рейсов кораблей "Союз" станет больше. Сейчас ведутся работы по проектированию новой ракеты-носителя "Русь", которая выведет на орбиту космический корабль нового поколения. Стартовать "Русь" будет уже с космодрома "Восточный". Соглашение о начале строительства подписали на МАКСе глава Роскосмоса Анатолий Перминов и губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

"Амурская область ждет космодром, верит в своего стратегического партнера – Роскосмос, – говорит губернатор Амурской области Олег Кожемяко. – И сделает все, чтобы планы воплотились в жизнь".

В новом космодроме заинтересован не только Роскосмос, но и весь Дальний Восток. Это рабочие места, инвестиции, да и космическое будущее всей России.

"Заработает и строительная индустрия, и машиностроение, и сервис, и сельское хозяйство. Это тот локомотив, который потянет за собой не только Амурскую область, но и Дальний Восток", – убежден Олег Кожемяко.

Именно с "Восточным" связывают дальнейший путь освоения космоса. Отсюда новые тяжелые ракеты отправятся на геостационарную орбиту и к дальним планетам. Первый пуск ракеты с новым пилотируемым космическим кораблем запланирован на 2018 год.

Возможно, новое поколение космонавтов будет покорять Вселенную именно на этом российском корабле. Не случайно с таким любопытством рассматривала новый корабль недавно зачисленная в отряд космонавтов Елена Серова.