Патриарх Кирилл: Соловки должны занять особе место в жизни страны

Патриарх Кирилл: Соловки должны занять особе место в жизни страны
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил создать на Соловках общенациональный исследовательский центр по изучению репрессий советского периода.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что главным восстановлении Соловецкой обители должна стать глубокая духовная жизнь ее насельников. "Слава Соловков не только в красоте стен, но в силе молитвы и духовной жизни тех, кто пребывает в этом святом месте", - сказал патриарх Кирилл по окончании литургии в Спасо-Преображенском соборе Соловецкого монастыря.

"В этих стенах наши отцы и деды страдали. Но, оказавшись в смертельной опасности, сохранили верность Христу даже до смерти, и не было большей силы, чем сила веры и молитвы, которая спасала заключенных", - подчеркнул патриарх Кирилл.

Он рассказал, что одним из узников Соловецкого лагеря был его родной дед. "Когда я его расспрашивал об этом, он говорил о самых страшных вещах так спокойно и мирно, как мы говорим о нашей обычной жизни", - рассказал патриарх. Он призвал извлечь уроки из этого трагического прошлого - "есть только один путь - с Богом". "Если мы пойдем этим путем, то никакая опасность личной, общественной и государственной жизни не поколеблют нашего духа, никакие скорби ни омрачат нашу жизнь. Это самый важный вывод из всей истории Церкви, рода человеческого и нашего Отечества", - подчеркнул предстоятель Русской Православной Церкви.

Также Патриарх предложил создать на Соловках общенациональный исследовательский центр по изучению репрессий советского периода. "Хорошо бы, чтобы здесь, на Соловках, был бы общенациональный центр, который мог бы быть не только центром молитвы, но и центром по изучению подвига Русской церкви в ХХ веке, мучеников, исповедников. Разные светские организации занимаются темой репрессий. Но Церковь должна заниматься своим собственным наследием", - сказал Кирилл во время общения с братией Соловецкого монастыря и членами Попечительского совета по возрождению Соловков.

Создание такого центра, по мнению Патриарха, имело бы огромное значение для всего мира. Люди должны знать, чего избегать при построении любых идеологических иллюзий. Патриарх заметил, что "учиться богословию можно не только в Москве и Санкт-Петербурге; учиться православной аскезе нужно в полевых условиях, а не в тиши столичных библиотек", - считает патриарх.

Он предложил членам Попечительского совета "сформулировать не только реальную программу восстановления обители, но и концепцию того, что должны сегодня из себя представлять Соловки". Для этой цели, по мнению Патриарха, должны быть задействованы интеллигенция, общественные и государственные деятели, историки, богословы. "Соловки должны занять совершенно особое место в жизни страны и в жизни вообще европейской цивилизации", - уверен предстоятель Русской Православной Церкви.

На встрече с патриархом присутствовали общественные и государственные деятели, депутаты Госдумы, представители бизнес-сообщества, передает ИТАР-ТАСС.