Киселёв рассказал, почему люди одиноки

Росстат сообщил, что численность населения России впервые за десять лет уменьшилась.

Росстат сообщил, что численность населения России впервые за десять лет уменьшилась. Обострение демографических проблем было предсказано еще в прошлогоднем Послании Путина, и у нынешнего спада есть объективные причины — наслоившиеся друг на друга два демографических провала как результат Великой Отечественной и распада СССР. Государство в ответ поддерживает семью и поощряет рождаемость. Но проблема демографии ведь начинается еще до семьи.

Многие мечтают ее создать, да не могут найти себе пару. В России почти треть людей ведут хозяйство в одиночку. И уж точно не все этим довольны. Человек ведь — существо социальное, и для каждого из нас нет ничего дороже, когда есть поддержка близкого, любимого человека, который может вдохновлять, утешать или просто обнять. Или кого вы можете вдохновлять, утешать или тоже просто обнять. Я уже не говорю о продлении рода и счастье родительства.

Но опять же прежде надо познакомиться. Раньше в деревнях хоть были свахи, а сейчас их практически нет. В столицах юных особ из высшего общества представляли свету на балах. Сейчас нет и такого. Старая культура знакомств утрачена. А новая — поиск половинки в Сети — оказывается, не очень продуктивна для старта долгих отношений, что подтверждают и опросы общественного мнения в разных странах мира.

Не буду забивать вам голову лишними цифрами. Это так. Как времяпрепровождение и развлечение в Интернете — да. Как поиск мимолетных приключений — тоже да. Как способ создать семью – нет.

В конце концов на сайте знакомств, по фото и даже по краткой переписке перед свиданием дама никогда не поймет, как он пахнет, а это важно, какие у него манеры, что у него на самом деле с головой, как он шутит, как будет с вами обращаться, что у него с руками и вообще какой у него характер. Все ведь там представляются легкими и веселыми. А когда люди реально встречаются, то потом чаще всего остается впечатление, что и время не стоило тратить, — еще один выброшенный вечер.

Культура знакомства и в конечном счете выбора пары древняя как мир. Но где? Еще до нашей эры древнеримский Овидий в своей бессмертной "Науке любви" создал целое поэтическое наставление, в том числе и по знакомству. Здесь есть советы как мужчинам, так и женщинам. К слову, тогда в Древнем Риме эти, как сейчас сказали бы, лайфхаки считались столь откровенными, что император Август отправил Овидия в далекую ссылку на Черное море, где поэт и сгинул.

Мужчинам Овидий советует посещать зрелища, например, конные соревнования.

Здесь не придется тебе разговаривать знаками пальцев

И не придется ловить тайные взгляды в ответ.

Здесь ты хоть рядом садись, и никто тебе слова не скажет,

Здесь ты хоть боком прижмись — не удивится никто.

Как хорошо, что сиденья узки, что нельзя не тесниться,

Что дозволяет закон трогать красавиц, теснясь!

По нынешним временам прямо харассмент. И попробуй напиши такое в любой американской газете: "Трогать красавиц, теснясь!" Феминистки сотрут в порошок. Превратят в Вайнштейна.

А вот тот же древнеримский поэт Овидий — для женщин.

Всюду старайся бывать, где есть, кому приглянуться,

Не позабудь ничего, чтобы пленительной быть.

Случай — великое дело: держи наготове приманку,

И на незримый крючок клюнет, где вовсе не ждешь.

Все правильно. Но вот самое главное в начальной строке: "Всюду старайся бывать, где есть кому приглянуться". То есть бывай там, где тебе интересно самой или самому, и как раз там встретишь человека, схожего с тобой по интересам.

Итак, первый важнейший момент. По Овидию, бывай лично, не ленись. Это может быть школа танцев, кружок хорового пения, любой спорт, включая фитнес и альпинизм, или воскресный выезд на велосипедную прогулку. А еще волонтерство, экологическая акция по очистке леса или любая созидательная общественная активность. Совместное дело всегда проявляет человека и сближает людей.

Второе: вообще изможденным социальными сетями полезно прочесть всю книжку Овидия "Наука любви". Поэма написана более двух тысяч лет назад, до рождества Христова. Полезна и сегодня. Овидий – кстати — любимый поэт Александра Сергеевича Пушкина: "Я сердцем следовал, Овидий, за тобою!"