В России отмечается День государственного флага

В субботу Россия отмечает День государственного флага. Уже стало традицией чествовать российский флаг массовым исполнением гимна, митингами и праздничными концертами.

В субботу Россия отмечает День государственного флага. Уже стало традицией чествовать российский флаг массовым исполнением гимна, митингами и праздничными концертами. Этот праздник установлен президентским Указом от 1994 года, и хотя он не входит в число нерабочих праздничных дней, день 22 августа ежегодно широко отмечается. Именно в этот день над Белым домом в Москве был впервые стихийно поднят трехцветный российский флаг, сменивший красное знамя с серпом и молотом.

Если сам праздник достаточно молод, то история самого бело-сине-красного флага насчитывает не один век. Он известен еще с допетровских времен: в 1667 году трехцветный флаг стал опознавательным знаком первого русского военного корабля "Орел", построенного при царе Алексее Михайловиче. Официально же утвердил этот символ царь Петр I: он определил порядок цветов и собственноручно начертал образец флага. В 1701 году на военном флоте вместо трехцветного был введен Андреевский флаг, а бело-сине-красный говорил о государственной принадлежности торговых судов. В царствование Александра II в 1858 году в качестве государственного был введен черно-желто-белый флаг. Он вывешивался на казенных зданиях, а бело-сине-красный – по праздникам на частных. Но императорский флаг в России не прижился. В 1883 году император Александр III cделал единственным флагом бело-сине-красный. Это было первое официальное утверждение триколора государственным флагом. Он был упразднен большевиками в 1918 году. Каждая полоса российского триколора несла в себе глубокий смысл: белая означала Свободу, синяя – Богородицу, под покровительством которой находится Россия, красная – Державность.

В современной России трехцветное полотнище было утверждено в качестве официального символа в августе 1991 года сначала постановлением Верховного Совета РСФСР, а затем – Указом президента РФ 1993 года. Принятый в 2000 году Закон "О государственном флаге" предписывал использовать его лишь в официальных целях и в дни государственных праздников.

Между тем, отношения россиян с государственным символом давно перестали быть формальными, и в прошлом году в закон о государственном флаге пришлось внести поправку. В излишне официальных отношениях граждан страны с одним из главных государственных символов пробили брешь спортивные болельщики. Теперь гражданам разрешено использовать флаг в любых ситуациях, связанных с проявлением патриотических чувств.

Государственный флаг уже побывал на Северном полюсе, на дне Северного Ледовитого океана, на высочайших вершинах мира, в самых разных точках планеты и даже в космосе. В этом году в День России, 12 июля, трехцветный флаг впервые с 1991 года был поднят в Москве над Останкинской башней.

По данным опроса ВЦИОМ, триколор – один из самых популярных среди россиян государственных символов. Почти каждый третий гражданин России (29 процентов) признается, что флаг "вызывает симпатию", а каждый второй (52 процента) связывает с флагом и более серьезные эмоции, такие, как, гордость и восхищение.

В Москве в День Флага России горожан ожидает большая праздничная программа. Утром на Ваганьковском кладбище пройдет церемония возложения венков и цветов к могилам погибших во время августовских событий 1991 года. В этот день во многих учреждениях культуры города откроются выставки, посетив которые, дети и подростки смогут узнать об истории российского флага и о событиях становления современной России, а на улицах и скверах города праздничные концерты. Члены московского отделения партия "Единая Россия" и молодежного движения "Молодая гвардия" проведут в столице торжественный митинг и концерт, во время которого вместе исполнят российский гимн.

В Санкт-Петербурге основные торжества пройдут на Заячьем острове. Их кульминацией станет акция "Российский флаг – в сердце Петербурга", в ходе которой петербуржцы соединят руки шарфами цветов российского триколора и образуют живое кольцо вокруг стен Петропавловской крепости. О старте праздничных мероприятий возвестит полуденный выстрел пушки Петропавловской крепости, который в этот праздничный день произведет почетный гражданин Санкт-Петербурга Герой Советского Союза, Герой России летчик-космонавт Сергей Крикалев. В течение дня во всех районах города пройдут массовые акции и народные гуляния. Аналогичные мероприятия пройдут во многих городах страны, сообщает ИТАР-ТАСС.