Министр обороны Грузии "взял свои слова обратно"

Министр обороны Грузии "взял свои слова обратно"
Министр обороны Грузии заявил в интервью, что навыки, приобретенные грузинскими военными от американских инструкторов, могут быть использованы "в очень сложной обстановке с безопасностью" внутри страны. Позже от отказался от своих слов.

Интервью, данное в минувшую пятницу министром обороны Грузии Давидом Сихарулидзе агентству Associated Press, стало настоящей головной болью для властей США. Он, в частности, заявил, что навыки, приобретенные грузинскими военными от американских инструкторов, цель которых – эффективное участие в афганской кампании, могут быть использованы "в очень сложной обстановке с безопасностью" внутри страны. На вопрос корреспондента, идет ли речь о "возможной повторной войне с Россией", Давид Сихарулидзе совершенно отчетливо сказал: "В общем, да". Подобное заявление министра вызвало немалое беспокойство у американских военных, неоднократно заявлявших, что отправка морских пехотинцев США в Грузию имеет единственную цель – подготовить военнослужащих этой страны для участия в операции ИСАФ в Афганистане.

Спустя несколько часов после публикации, когда в Пентагоне, образно выражаясь, "звонили во все колокола", Давид Сихарулидзе отказался от своих слов. Он заявил агентству Associated Press, что "совершенно не хотел намекнуть на то", что опыт, полученный на занятиях, "будет использоваться в военных миссиях еще где-либо, кроме Афганистана". "Это стандартная подготовка, которую получают все военнослужащие перед отправкой в Афганистан", – добавил Сихарулидзе.

Как сообщалось ранее, 15 августа в Грузию прибыла первая группа американских военных инструкторов, которые с 1 сентября начнут подготовку грузинского пехотного батальона для участия в операции в Афганистане, напоминает ИТАР-ТАСС.