Воронежский СКР раскрыл схему попытки хищения 600 миллионов по делу "Горэлектросети"


ГТРК "Воронеж"

В СК СКР по Воронежской области официально подтвердили задержание гендиректора акционерного общества "Воронежская горэлектросеть" Руслана Кочетова. Его заподозрили в покушении на мошенничество на сумму около 600 млн рублей. Пока в числе подозреваемых только он.

В СК СКР по Воронежской области официально подтвердили задержание гендиректора акционерного общества "Воронежская горэлектросеть" Руслана Кочетова. Его заподозрили в покушении на мошенничество на сумму около 600 млн рублей, сообщили в ведомстве. С Кочетовым проводят следственные действия, в ближайшее время будет решаться вопрос мере пресечения для него.

О других депутатах Воронежской гордумы, которых могут допрашивают параллельно с Русланом Кочетовым, силовики пока ничего не говорят. По данным ГТРК "Воронеж", на допросах в СКР также оказались Олег Турбин и Виктор Ковалёв. Речь может идти и об участии в следственных действиях и других народных избранников-бизнесменов. В каком статусе они окажутся по ходу расследования дела, пока большой вопрос.

Известно также, что Руслана Кочетова силовики задержали в ночь на 6 февраля, когда он собирался скрыться за границей. По данным следствия, события, которые легли в основу дела, происходили с 2014 года по октябрь 2018 года. В схеме участвовало руководство МУП и "иные лица". Они использовали данные фирм-"однодневок". С этими подставными организациями руководство "Горэлектросети" заключало фиктивные договора на работы и услуги, которые на самом деле не выполнялись. При этом долги МУПа перед разными фирмами увеличились и выросли до почти 600 млн рублей.

В связи с долгами к "Горэлектросети" посыпались иски, который Арбитражный суд Воронежской области удовлетворил в полном объёме. Так у "лиц, причастных к совершению указанного преступления" появилось право требовать долги у МУПа, а потом и у акционерного общества, которое стало правопреемником предприятия. По одной из версий источника "Вести Воронеж", всё это делалось для возможности привести прибыльное коммунальное предприятие к банкротству. Или же как минимум сделать его зависимым от долгов перед сторонними лицами. По некоторым данным, за 30 организациями, которые использовались в этой схеме, может стоять известный воронежский бизнесмен Вадим Ишутин.

Сотрудники региональных СК и ФСБ провели больше 50 обысков в МУП "Воронежская горэлектросеть", в жилищах граждан, а также в офисных помещениях организаций. Изъяты электронные носители и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела, проводятся допросы лиц, обладающих значимой информацией для дальнейшего расследования уголовного дела, – рассказала Елена Мануковская, старший помощник руководителя СУ СКР по Воронежской области. – В интересах следствия иная информация в настоящее время не разглашается.