Евкуров: обстановка в Ингушетии не безнадежная

Президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров в связи с ситуацией в республике прервал курс реабилитации и вернулся в Ингушетию. Сегодня он намерен посетить мечеть, а затем встретиться с журналистами и провести совещание.

Президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров в связи с ситуацией в республике прервал курс реабилитации и вернулся в Ингушетию.

В аэропорту Магаса Евкурова, прилетевшего пассажирским рейсом из Москвы, встретили председатель правительства республики Рашид Гайсанов, исполнявший во время болезни президента его обязанности, депутаты парламента, руководители республиканских министерств и ведомств.

Юнус-бек Евкуров охарактеризовал ситуацию в республике как тяжелую. "Обстановка не безнадежная, она просто тяжелая. На республику пришелся такой удар и, конечно, это нужно подправить", – сказал президент Ингушетии журналистам в аэропорту в Магаса. Президент Ингушетии пообещал продолжение беспощадной борьбы с террористами в республике. "Вопрос – ужесточать или не ужесточать борьбу – не стоит. Борьба с терроризмом будет продолжаться беспощадно. А с теми, кто хочет сложить оружие, для них остались те же условия – добровольная сдача", – сказал президент Ингушетии. Он отметил, что тем более в священный месяц Рамадан "каждый, кто себя считает мусульманином, должен осознать, что нельзя творить эти злодеяния, и именно в этот месяц ему зачтется, если он придет и сложит оружие". "Я понимаю всю политику и готов жить мирным трудом, мирной жизнью с теми, кто сложит оружие", – сказал Евкуров.

Евкуров заявил, что нормально оценивает работу руководства республики в его отсутствие. "Власть работала устойчиво, нормально и руки не опустила", – сказал президент. "Скажу утрированно – если красный флаг стоит на центральном здании, значит власть была на месте. Все ветви власти показали, что они не зависят от президента, а зависят от самой системы", – подчеркнул президент. Он отметил, что есть шероховатости, "потому что за восемь месяцев невозможно восстановить и поднять престиж республики". "Но это не страшно, постепенно подправим", – сказал президент Ингушетии.

Гговоря о своем здоровье, президент Ингушетии заявил, что "оно хорошее, без всякого лукавства". "Домой приехал, отдохнул два месяца, набрался сил, поэтому вопросов нет, будем работать. Здоровье мое хорошее. Все нормально", – заявил Евкуров. "Палку чисто для солидности держу в руках", – пошутил президент Ингушетии. По его словам, у врачей всегда прогноз на полгода вперед, но они не учитывают, что "мы живем день за три в таких условиях". При этом он подчеркнул, что есть еще процесс реабилитации и то, что врачи начали, надо довести до конца. "Первый мой процесс реабилитации – это пять дней, которые я проведу дома", – подчеркнул глава Ингушетии.

В субботу глава республики побывает в одной из мечетей, а затем встретится с журналистами и проведет в своей администрации совещание с участием председателя правительства, руководителей министерств и ведомств, главами администраций населенных пунктов и депутатами парламента.

В связи с возвращением Евкурова, в республике приняты дополнительные меры безопасности. Усилены милицейские посты и наряды, а накануне спецслужбы провели даже специальную тренировку по встрече президента.

Ранее пресс-секретарь Евкурова сообщил, что глава Ингушетии принял решение вернуться "в связи со сложной обстановкой в республике".

Юнус-бек Евкуров 10 августа был выписан из московской клиники, где почти полтора месяца проходил курс лечения после совершенного на него 22 июня покушения. Тогда на федеральной трассе "Кавказ" в районе Насыр-Кортского округа Назрани в его автомобиль врезалась машина террориста-смертника, начиненная почти 70 кг взрывчатки. При взрыве Евкуров получил многочисленные ранения.