Энергетики заявили о полной надежности отопительных систем Новосибирска


ГТРК "Новосибирск"

На ТЭЦ-5, которая на некоторое время понижала температуру горячей воды, побывал мэр Новосибирска и съёмочная группа ∎Вестей∎.

На ТЭЦ-5, которая на некоторое время понижала температуру горячей воды, побывал мэр Новосибирска и съёмочная группа ”Вестей”. Антон Лучанский, корреспондент рассказал: "Технический инцидент произошёл на энергоблоке. Обнаружили дефект на одном из элементов котла, находящегося под высоким давлением. В течение суток шли ремонтные работы, и вечером вторника котёл уже вышел на нормативные показатели"

Давление в котле — 130 атмосфер, температура пара — пятьсот градусов. Прежде чем приступить к работе, ремонтные бригады 15 часов ждали, пока котёл остынет. Дефект (свищ сварного шва) ликвидировали быстро. Котёл успешно прошёл гидроиспытания и сегодня работает в штатном режиме. Чиновникам мэрии было важно узнать все подробности.

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска, отметил: "Мы убедились вместе с вами, что энергоблок работает в режиме, все параметры выдаются. Я приехал узнать, насколько гарантирована дальнейшая бесперебойная работа. Такие заверения мы получили".

В момент пиковой нагрузки любая техника может "закапризничать". Швов на 70-метровом котле — тысячи. Задача энергетиков — максимально быстро справиться с любой ситуацией. А с четверга на ТЭЦ-5 введён в строй дополнительный, резервный энергоблок. Весь персонал компании, пока продолжаются морозы, работает в особом режиме.

Олег Петров, технический директор Сибирской генерирующей компании, сообщил: "Зная о резких повышениях температуры воздуха, техническое руководство находится в Сибири. Я — в Новосибирске, кто-то из моих коллег — в других городах. Смотрим, чем можно помочь коллегам".

Представители энергокомпании заявили, что посетить ТЭЦ с экскурсией может любой новосибирец. Работа такого важного для жизни мегаполиса предприятия должна быть максимально прозрачной.