Обвиняемому в хищении 25 млн рублей владельцу воронежской сети АЗС продлили арест


ГТРК "Воронеж"

Владельцу топливной компании "Калина-Ойл" Валерию Борисову, которого обвиняют в мошенничестве на 25 млн рублей, на два месяца продлили арест. Бизнесмен пробудет в СИЗО как минимум до 8 апреля, сообщили корреспонденту "Вести Воронеж" в пресс-службе Ленинского райсуда.

Владельцу топливной компании "Калина-Ойл" Валерию Борисову, которого обвиняют в мошенничестве на 25 млн рублей, на два месяца продлили арест. Бизнесмен пробудет в СИЗО как минимум до 8 апреля, сообщили корреспонденту "Вести Воронеж" в пресс-службе Ленинского райсуда.

В первый раз суд отправил Борисова под арест 22 января, а за два дня до продления срока – во вторник, 5 февраля, защита бизнесмены в облсуде пыталась обжаловать январское постановление. Адвокаты добивались, чтобы суд вернул прежнюю меру пресечения – "запрет на определенные действия", однако сделать им это не удалось. Прежняя мера пресечения гораздо мягче домашнего ареста. Поводом для её изменения на более строгую – помещение в СИЗО, стало нарушений условий, которые установил для Борисова суд.

Дело Валерия Борисова о хищении 25 млн рублей при возврате НДС находится в производстве следователей третьего отдела СУ СКР по региону с августа 2018 года. Тогда после задержания Валерий Борисов полностью признал вину в хищении средств из бюджета. Суд наложил на Борисова запрет на определённые действия.

Владельца топливной компании "Калина-Ойл" Валерия Борисова и нескольких сотрудников компании задержали 9 августа 2018 года после обысков в офисах. К уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере привели проверки региональных ФСБ и СКР. Руководство "Калина-Ойл" заподозрили в мошенничестве с НДС на 25 млн рублей. Речь идёт о купле — продаже недвижимости. Фиктивные сделки и документы помогли получить топливной компании возврат средств из бюджета через налоговую службу.

Топливная компания "Калина-Ойл" базируется в Воронеже и является одним из крупнейших игроков рынка нефтепродуктов.