Пчеловоды Марий Эл смогут безвозмездно использовать леса под пасеки


ГТРК "Марий Эл"

Пчеловодам разрешат безвозмездно использовать под пасеки леса. Соответствующие поправки одобрил Совет Федерации.

Пчеловодам разрешат безвозмездно использовать под пасеки леса. Соответствующие поправки одобрил Совет Федерации. В настоящее время в общество пчеловодов республики "Марий Отар" — "Марийская Пасека" - объединяет 170 человек.

В каждом районе работает свое отделение. А всего в Марий Эл пчеловодством занимаются 2,5 тысячи человек. Больше всего по своим качествам ценится липовый мед. Однако липа в основном растёт в лесу, и для того чтобы размещать там улья, приходится преодолевать ряд трудностей из-за несовершенства закона.

Согласно Лесному Кодексу, пасечники не могут без разрешения арендатора участка ставить пчелиные дома где им нужно. В этом году в закон были внесены изменения, согласно которым эти разногласия будут устранены. Участки лесов будут предоставляться пасечникам по заявлению. Изменения в Лесном кодексе вступят в силу с 1 июня этого года.

В Госдуме также разрабатывается законопроект о субсидировании пчеловодов. Кроме того, обсуждаются меры по созданию целой системы, чтобы помочь в реализации этого сладкого и полезного продукта питания, сообщает ГТРК "Марий Эл".