Патриарх Кирилл благословил российских подводников

Предстоятель Русской Православной Церкви совершит божественную литургию и освятит 
закладной камень часовни Живоначальной Троицы на месте алтаря бывшего главного губернского храма
Предстоятель Русской Православной Церкви совершит божественную литургию и освятит 
закладной камень часовни Живоначальной Троицы на месте алтаря бывшего главного губернского храма
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл осмотрел ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Дмитрий Донской". Русская Православная Церковь, по словам Патриарха, традиционно придавала и будет придавать особое значение взаимодействию с Вооруженными силами.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл осмотрел ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Дмитрий Донской", который сейчас находится на территории "Северного машиностроительного предприятия" в Северодвинске. Патриарх поднялся на открытую палубу крейсера под звуки военного марша, исполняемого оркестром моряков Северного флота. Экипаж подлодки приветствовал его дружным возгласом "Здравия желаем, Ваше Святейшество!"

"Для меня большая честь и искренняя радость встретиться с вами на палубе этого замечательного корабля, с реальным функционированием которого связаны очень большие надежды нашей страны по обеспечению ее обороноспособности и безопасности в XXI веке", – сказал Патриарх, обращаясь к морякам. Он также отметил, что от труда и преданности Родине моряков-подводников "зависит не только статус России как великой державы, но и ее мирное, спокойное и благополучное будущее".

Патриарх добавил, что для каждого военного, часто вынужденного сталкиваться с экстремальными ситуациями, важны не только физическая сила и выдержка, но и "сила духа, которая сильнее силы металла, оружия и даже силы человеческого разума".

Русская Православная Церковь, по словам Патриарха, традиционно придавала и будет придавать особое значение взаимодействию с Вооруженными силами.

Патриарх подарил экипажу атомного подводного крейсера большую икону Божией Матери, пожелав, чтобы она "хранила всех, кто отдает свою жизнь во славу Отечества", а также раздал всем членам экипажа маленькие бумажные иконки Спасителя с патриаршим благословением. В ответ генеральный директор "Севмаша" Николай Калистратов поблагодарил Патриарха за посещение подводной лодки и преподнес ему макет стратегического крейсера "Дмитрий Донской".

Кроме экипажа "Дмитрия Донского" во встрече с Предстоятелем Церкви приняли участие военные моряки судна-спасателя "Звездочка" и подводники со стратегического крейсера "Юрий Долгорукий". Он преподнесли Патриарху Андреевский флаг.

После встречи с моряками Патриарх Кирилл проследовал в Никольский собор бывшего Николо-Корельского монастыря и впервые возглавил в соборе всенощные бдения.

Именно на территории Никольского собора в советское время было образовано "Севмашпредприятие", крупнейший в Советском Союзе завод по строительству и ремонту атомных подводных лодок. В 1990 годы часть монастырских зданий была возвращена Церкви, однако простые верующие по-прежнему не могут свободно посещать храм, поскольку "Севмаш" является режимным предприятием, и реставрация собора осуществляется в основном силами администрации и сотрудников завода.

Николо-Корельский монастырь по времени основания считается первым среди "морских" монастырей Севера, первые летописные упоминания о нем относятся к 1419 году. Долгое время обитель служила морскими воротами страны: один из возможных путей русских послов в Европу пролегал мимо монастыря по Северной Двине.

Пастырский визит Патриарха Кирилла в Архангельскую область начался с посещения Соловецкого монастыря. Патриарх совершил заупокойную литию на месте казни заключенных Соловецкого лагеря и молебен новомученикам. После возвращения Патриарх продолжил визит посещением областного центра и Северодвинска.