Юнус-бек Евкуров вернулся к работе

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сегодня досрочно вернулся в республику. Он прервал свой курс лечения в связи с обострившейся в Ингушетии ситуацией. Из Москвы Евкуров прилетел обычным рейсовым самолетом. В аэропорту Магаса его встречало почти все правительство и десятки журналистов.

Президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров сегодня досрочно вернулся в республику. Он прервал свой курс лечения в связи с обострившейся в Ингушетии ситуацией. Из Москвы Евкуров прилетел обычным рейсовым самолетом. В аэропорту Магаса его встречало почти все правительство и десятки журналистов. А первый телефонный звонок – от президента России. Дмитрий Медведев выразил уверенность, что Евкуров возьмет ситуацию в республике под контроль. Конкретные меры по борьбе с терроризмом президент Медведев намерен обсудить с главой Ингушетии при личной встречи в самое ближайшее время. Сам Евкуров уже объявил, что борьба с боевиками будет продолжена. Для этого президент Ингушетии намерен провести ряд кадровых перестановок в руководстве республики.

Обычный рейс из Москвы прибыл по расписанию. Едва президент Игушетии ступил на землю – официальный протокол нарушили. Юнус-бек Евкуров оказался в крепких объятиях сначала премьера, а потом родного брата Увайса. Они были вместе в автомобиле , который атаковали террористы.
Евкуров по-ингушски спросил брата : "почему у тебя две палки ,а я вот справляюсь с одной"? "Да и та мне почти не нужна" , – скажет потом Евкуров. "Здоров, полон сил, готов к работе", – сообщил он о себе корреспондентам у кромки летного поля.

"По республике нанесен удар. И, конечно, надо исправлять ситуацию", – сказал Евкуров

Из аэропорта Евкуров направился к РОВД Назрани. Выслушав короткий доклад о трагических событиях этого понедельника он резюмировал: "назвать произошедшее можно только одним словом – разгильдяйство".

Отдав дань жертвам теракта в короткой молитве, Евкуров пообщался с жильцам пятиэтажки, которой от взрыва досталось больше всего. Строителей, что заняты восстановлением дома – по военному просил доложить о сроках ремонта кровли и стекол.

Позже в Магасе Евкуров провел короткое совещание по ситуации в республике. По словам президента Ингушетии, вводить режим контреррористической операции во всей республике необходимости нет. Но на пресс-конференции Евкуров жестко заявил: "непримиримых будем уничтожать".

Чтобы победить терроризм, республика продолжит поднимать экономику. Федеральный центр выделил республике полтора миллиарда рублей помощи, которую необходимо эффективно освоить. Со всех подчиненных спрос будет строгим, утверждает Евкуров , а некоторым уже нужно готовиться к отставкам, потому что работают плохо.

Лишь очень короткий отрезок завтрашнего выходного президнет Ингушетии планирует провести у близких в своем родовом селе. Они не виделись два месяца. После этого для Юнус-бека Евкурова начнется новая рабочая неделя, которая судя по всему будет не самой легкой .