День российского флага отмечали в России и за рубежом

Сегодня в России отмечают День государственного флага, который, как известно, имеет более чем 300-летнюю историю. Исчезнув на долгие годы с начала революции, один из главных символ страны возродился в августе 1991. Тогда провалился путч и бело-сине-красное полотнище водрузили над Белым Домом.

Сегодня в России отмечают День государственного флага, который, как известно, имеет более чем 300-летнюю историю. Исчезнув на долгие годы с начала революции, один из главных символ страны возродился в августе 1991. Тогда провалился путч и бело-сине-красное полотнище водрузили над Белым Домом.

Украсить себя российским триколором мог сегодня каждый желающий. Активисты "Молодой гвардии" раздали на улицах Москвы и других городов страны много километров таких ленточек.

В столице торжества стартовали ровно в полдень. Активисты "Единой России" провели у метро "Кутузовская" свой митинг. "Государственный флаг имеет огромное значение. У нас есть страна. И когда мы видим этот флаг, к примеру в руках у наших спортсменогв после победы. у нас слезы наворачиваются на глаза от гордости", – говорит герой России, член партии "Единая Россия" Вячеслав Сиско. Кульминацией действа стал запуск огромного воздушного шара с многометровым бело-лазорево-красным полотнищем.

Сторонники "Справедливой России" решили отметить праздник велопробегом по бульварам и садовому кольцу. Нет велосипеда – не беда. Можно присоединиться к колонне на роликах или даже на ходулях. Главное – участие. "Когда берешь в руки наш флаг, понимаешь что твоя страна – это и немножечко ты. И если ты завтра будешь лучше, чем вчера, то и твоя страна будет лучше чем была вчера", – рассказывает председатель московского отделения "Справедливой России" Николай Левичев.

Cегодняшний праздник еще в подростковом возраст, ему всего 15. А вот российский триколор – настоящий долгожитель: 342 года. Впрервые бело-сине-красное полотнище взмыло ввысь над первым русским кораблем "Орел" при царе Алексее Михайловиче Тишайшем. Белая полоса означала свободу, синяя – Богородицу, покровительницу России, красная – державу.

Этот флаг так полюбился Петру Великому, что он даже объявил его своим штандартом. В XIX веке наш триколор спорил за право считаться государственным со своим императорским собратом. Но Александр III выбрал не династический – черно-золотисто-белый, а демократический бело-лазорево-красный, повелев называть его национальным. А в августе 1991 триколор никто "не назначал". Он появился стихийно – сначала на баррикдах, потом на флагштоке Белого дома.

Сегодня праздник отмечала вся страна. В северной столице прошла уникальная акция – "Российкий флаг в сердце Петербурга". Тысячи горожан, чьи руки были соединены российскими флагами составили двухкилометровое живое кольцо вокруг Петропавловской крепости. Акция, достойная книги рекордов Гиннеса.

Самый большой российский триколор развернули в Волгограде. 700-метровый стяг практически полностью укрыл склон Мамаева Кургана.

А члены русской общины Симферополя принесли трехцветное полотнище на самую настоящую гору – Демерджи, одну из высочайших в Крыму. Большой митинг прошел и в городе русской славы – Севастополе.

В Туле байкеры из клуба "Волки" устроили целый мотопарад прикрепив к своим железным коням российские триколоры. "Мы мужчины. И значит защитники отечества. Байкеры – это настоящие защитники своей родины, между прочим", – рассказывают хозяева "железных коней".

В Приморье торжества открылись ставшим уже традиционным массовым исполнением гимна. Те, кто подзабыл текст, могли подсмотреть слова на специальных открытках – их горожанам раздавали вместе с трехцветными ленточками и флажками.