Вино, водка, флирт с Путиным: Порошенко выступил в Киеве


Facebook / Петро Порошенко

Россия "маниакально стремится вернуть назад" под свое влияние Украину, заявил украинский президент Петр Порошенко на всеукраинском общественном форуме "Открытый диалог" в Киеве. Президентские выборы, намеченные Киевом на 31 марта – "как генеральная битва за Украину" для Владимира Путина, уверен действующий украинский президент.

Россия "маниакально стремится вернуть назад" под свое влияние Украину, заявил украинский президент Петр Порошенко на всеукраинском общественном форуме "Открытый диалог" в Киеве. Президентские выборы, намеченные Киевом на 31 марта — "как генеральная битва за Украину" для Владимира Путина, уверен действующий украинский президент.

Цель Москвы, по мнению Порошенко — "уничтожить независимое украинское государство, лишить украинцев права жить в мире и безопасности". Порошенко также обвинил Россию в попытках вмешиваться в выборы на Украине "так же, как в выборы в США, Франции, Германии, как в референдумы в Великобритании и Нидерландах".

Однако украинцы больше не позволят занять должность президента "подвешенному на крючок российскому агенту", как "было с 2010 по 2014 год", уверен Порошенко. Жителям Украины, по его словам, "не нужен президент и верховный главнокомандующий, который будет флиртовать или хихикать с Путиным", и первым подписанным документом которого "будет акт о капитуляции перед Москвой". Такими громкими заявлениями сопровождалось официальное объявление Порошенко о начале своей предвыборной кампании, передает "Интерфакс". По его словам, он полностью рассчитывает на граждан Украины и на общую победу — но только "честную, которую никто не сможет поставить под сомнение". При этом кандидатом-лидером на предстоящих президентских выборах, по данным опросов, является комик Владимир Зеленский, на втором месте — экс-премьер Украины Юлия Тимошенко.

Украинский президент уже не первый раз высказывается на тему "флирта с Путиным": в декабре прошлого года он обвинял в этом политиков из других стран. Сейчас Порошенко помимо прочего заявил, что гарантирует "соблюдение закона, порядка и честности избирательного процесса", и что его гарантия "действительна до окончательного подсчета голосов", передает РИА Новости. Оппозицию он призвал "не спекулировать на избирательной теме" и помнить: "безосновательный шум" о якобы угрозе честности избирательного процесса со стороны власти вредит имиджу Украины в Европе.

Выборы, по словам Порошенко, должны "отвечать европейской политической культуре и приблизить украинцев к ЕС". При этом, по данным издания "Страна.ua", на форум привезли обеды, воду и соки, а также отдельной машиной несколько десятков коробок в черных мусорных пакетах. Через пакеты, пишет издание, видно: в ящиках — вино "Коблево" и водка "Президентский стандарт". Сообщается также, что участникам форума, приехавшим из других городов, обещали компенсировать затраты на дорогу.