В Бийске презентуют уникальную марку с изображением Виталия Бианки


ГТРК "Алтай"

В Бийске презентуют уникальную марку с изображением Виталия Бианки. В музее, который носит его имя, представлена выставка "Зимний календарь" - о жизни и творчестве Виталия Бианки. Гостям покажут уникальные марки и специальный штемпель для гашения. Всего изготовлено два таких комплекса: для Санкт-Петербурга и Алтайского края.

В Бийске презентуют уникальную марку с изображением Виталия Бианки. В музее, который носит его имя, представлена выставка "Зимний календарь" - о жизни и творчестве Виталия Бианки. Гостям покажут уникальные марки и специальный штемпель для гашения. Всего изготовлено два таких комплекса: для Санкт-Петербурга и Алтайского края. Марки выпущены тиражом 1 миллион экземпляров, сообщает ГТРК "Алтай". На спецгашение ждут коллекционеров и ценителей творчества писателя. В музее началась юбилейная декада Бианки, объявлен конкурс детского творчества.

Светлана Бартышева, директор Бийского краеведческого музея рассказала:

- Бианки изучал птиц и писал о птицах, он же не только был писателем. И у нас проходит такой конкурс – создать лучший скворечник. Будут объявлены результаты, победители уже в конце февраля. Это детские поделки, их уже более 20 штук. И теперь у нас такая проблема: где разместить эти скворечники, чтобы они украсили какую-то парковую зону нашего города, чтобы их не повредили, чтобы они приносили пользу птицам. 

К юбилею писателя Центробанк выпустил памятную монету с изображением Виталия Бианки. Всего таких 3 тысячи штук. Номинал монеты – 2 рубля, на оборотной стороне писатель изображен в окружении животных-героев его книг.