Воронежская область получит 827 миллионов рублей на возведение детского тубдиспансера


ГТРК "Воронеж"

Воронежская область получит из федерального бюджета 827,7 млн рублей на строительство детского корпуса противотуберкулёзного диспансера. Распоряжение о выделении средств опубликовали на портале правительства РФ, сообщает ГТРК "Воронеж".

Воронежская область получит из федерального бюджета 827,7 млн рублей на строительство детского корпуса противотуберкулёзного диспансера. Распоряжение о выделении средств опубликовали на портале правительства РФ, сообщает ГТРК "Воронеж"

Ввести корпус в эксплуатацию планируется в 2020 году. Его построят в микрорайоне Тенистый. Строительство профинансируют в рамках госпрограммы "Развитие здравоохранения". Оно займёт два года. В 2019 году регион получит из федерального бюджета 305,2 миллионов рублей и ещё 522,5 миллиона – в 2020-м.

Медучреждение будет рассчитано на 50 коек и 300 посещений в смену. Площадь нового здания составит 12,5 тысяч кв. метров. В нём разместится  поликлиника, индивидуальные боксы с туалетами и душевыми кабинами, а также зоны отдыха для пациентов. Действующее детское отделение располагается на улице Ленинградской, 118а. По словам главного фтизиатра Воронежской области Сергея Корниенко, не соответствует современным требованиям.

"Корпус, который стоит на Ленинградской, мягко скажем, не подлежит даже обсуждению. Там дефицит площадей, отсутствие условий. Но, тем не менее, персонал всячески пытается сделать так, чтобы детям там было хорошо и комфортно жить. Они же там не только лечатся, они же там и учатся", – рассказал в марте Сергей Корниенко.