Абэ не заключит мирный договор с Россией без определения границы


EPA

Выступая на слушаниях бюджетного комитета Палаты представителей, премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что мирный договор с Россией будет подписан после четкого определения границы.

Выступая на слушаниях бюджетного комитета Палаты представителей, премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что мирный договор с Россией будет подписан после четкого определения границы, передает "Интерфакс".

Абэ подчеркнул, что заключение мирного договора произойдет только после "демаркации границы". При этом ответить на вопрос депутата о возможности заключения мирного договора с Россией при условии передачи только шести островов (Шикотан, Полонского, Танфильева, Анучина, Юрий и Зеленый) из восьми островов Курильской гряды, Абэ отказался. Он отметил, что предмет переговоров — все острова.

Как сообщалось, в сентябре 2018 года на Восточном экономическом форуме президент РФ Владимир Путин предложил японскому премьер-министру заключить мирный договор "без всяких предварительных условий", но Абэ назвал это предложение неприемлемым.