Польский контратенор Якуб Орлинский впервые выступит в "Зарядье"

22 февраля в Большом зале "Зарядья" состоится концерт молодой суперзвезды барочной музыки Якуба Орлинского. В программе – Stabat Mater Вивальди, сочинения Николы Фаго и арии из ораторий Генделя.

22 февраля в Большом зале "Зарядья" состоится концерт молодой суперзвезды барочной музыки Якуба Орлинского.

Лауреат нескольких крупных международных конкурсов, выпускник Музыкального университета имени Фредерика Шопена и прославленной Джульярдской школы, молодой Якуб Орлинский уже обрел международную известность. Пресса не скупится на комплименты, отмечая "редкое сочетание красивого тембра и технического блеска" (New York Times), восхищаясь его "янтарным контратенором", артистичностью и пластикой (beyondcriticism.com). Он также занимается брейкдансом и завоевал несколько премий как танцовщик.

В 2016 году Орлинский стал лауреатом одного из самых престижных вокальных конкурсов мира — Прослушиваний Национального совета театра Метрополитен Опера. В том же сезоне он дебютировал в Карнеги-холле и на фестивале в Карлсруэ, затем с невероятным успехом исполнил роль Оримена в опере Кавалли "Эрисмена". Летом 2017 года его внезапно попросили заменить солиста, который не смог явиться на передачу радио France Musique. Нужно было заполнить пятиминутную паузу, и Орлинский спел арию Вивальди Vedrò con mio diletto. Видеозапись этого исполнения была выложена в Интернет, собрала миллионы просмотров и неожиданно принесла ему громкую славу. Сейчас эта ария – его коронный номер, и, возможно, он исполнит ее на бис в зале "Зарядье".

В числе прочих сочинений в этот вечер прозвучит один из мотетов Николы Фаго – неаполитанца, пьесы которого вошли в дебютный альбом Орлинского Anima Sacra (вышел осенью 2018 года). До сих пор это произведение не было записано, и многие рецензенты отмечают, что роскошная музыка Фаго стала для них приятным открытием.


Якуб Орлинский выступит с Государственным академическим камерным оркестром России. Дирижировать будет молодой темпераментный маэстро Леонардо Гарсиа Аларкон (Швейцария), соло на гобое исполнит Алексей Уткин.

В программе – Stabat Mater Вивальди, сочинения неаполитанского композитора Николы Фаго и арии из ораторий Генделя.

Концерт состоится 22 февраля, в 19:00, в Большом зале "Зарядья".