Путин: модернизация Ту-160 – блестящий проект


Global Look Press

Модернизация российского стратегического ракетоносца Ту-160 – это блестящий проект. Фактически российские военные получат новую машину, заявил Владимир Путин. Глава государства добавил, что на основе этого боевого самолета можно разработать сверхзвуковой гражданский авиалайнер.

Модернизация российского стратегического ракетоносца Ту-160 – это блестящий проект. Фактически российские военные получат новую машину, заявил Владимир Путин в эфире телеканал "Россия 24".

Глава государства добавил, что на основе этого боевого самолета можно разработать сверхзвуковой гражданский авиалайнер.

Также Путин поддержал идею создания музея в советском сверхзвуковом пассажирском самолете Ту-144, который реконструирован в Казани. При этом президент напомнил историю, как председателя Совета министров СССР Алексея Косыгина спросили, сколько стоит Ту-144. Тот ответил, что знает, но никому не скажет. Поэтому при реализации этого проекта нужно остаться в рамках здравого смысла, пояснил Владимир Путин.

Ту-160 – это крупнейший боевой самолет в мире. Его вес может достигать 275 тонн, максимальная скорость стратега – 1800 километров в час, а воздухе он способен провести до суток. Сейчас идет разработка новой модификации. Как говорят разработчики, Ту-160М будет на 60% эффективнее базового самолета.