В Италии разыграли рекордный джекпот

Известно, что счастливый билет был куплен в небольшом баре в городке Баньоне, это в Тоскане
Известно, что счастливый билет был куплен в небольшом баре в городке Баньоне, это в Тоскане
148 миллионов евро – такую сумму выиграл в лотерею житель итальянского городка Баньоне. В целях безопасности имя победителя не разглашается, однако уже сейчас жители Баньоне отмечают успех своего земляка.

148 миллионов евро – такую сумму выиграл в лотерею житель итальянского городка Баньоне. Джекпот не могли разыграть почти 7 месяцев, и всё это время в стране царил настоящий ажиотаж – жители сделали ставок более чем на 2 миллиарда евро. В целях безопасности имя победителя не разглашается, однако уже сейчас жители Баньоне отмечают успех своего земляка.

В деревне победителя уже пьют шампанское, а он даже не думает объявляться и, похоже, правильно делает. В его кармане пока лишь маленький листок бумаги, квитанция на предъявителя, а когда на кону такие деньги, всякое может случиться.

В местечке Баньоне, где сорвали джекпот, – 2 тысячи жителей и всего один бар с лотерейными талончиками, а значит, ничего не скрыть. Победителю 47 лет, он итальянец, местный житель, – утверждают соседи. В пятницу, в шесть вечера он зашел в бар выпить кофе, заполнил схему за 2 евро – это значит две комбинации "шесть плюс шесть" – и вышел. Как уже известно, с миллионами в кармане.

"150 миллионов – это хорошие деньги. Ими нужно уметь управлять. Единственный совет, который хочется дать счастливчику – никому не говори что выиграл", – говорит местный житель.

Это и правда хороший совет. Последний раз так крупно повезло год назад жителю Сицилии. Едва объявили выигрышную шестерку, молодого человека двадцати лет oбъявили в розыск – земляки, мафия, церковь, и даже завязшая в долгах мэрия. Кто счастливчик, и все ли у него хорошо, – Италия не знает до сих пор. Но продолжает играть – тереть по утрам талончики "Стань миллиардером", стирать сундучки в игре "Удача", срывать джекпот одноруких бандитов

"Мы все играем, потому что хотим достойно и безмятежно жить. Так хочется позволить себе купить немного больше чем сегодня", – рассказывает пожилая итальянка.

Эта лихорадка накрывает Италию каждый раз, как подрастает призовой фонд Еналотто. Но в этот раз за джекпотом, который рос с января, охотился еще и весь мир. Приехали миллионы туристов. Один из немецких журналов организовывал для желающих спецчаретры. Люди прилетали в Милан, прямо в аэропорту заполняли талончики на тысячи евро и улетали обратно с надеждой.

Хороших примеров жизни после выигрыша не так уж и много. Один из прошлых итальянских победителей заморозил деньги в банке и продолжает работать каменщиком. Удачно заполнив талончики, не уволилась из почтового отделения и жительница Ирландии Анжела Келли. Она на глазах у всего мира поливала шампанским чек на 35 миллионов фунтов.

Деньги не приносят счастье, повторяют все, но все равно каждое утро к чашке эспрессо требуют талончик.