В Йемене ликвидирован один из лидеров шиитских повстанцев

80 незаконных мигрантов спасены французскими военными в Аденском заливе
Йеменская армия ликвидировала одного из лидеров шиитских повстанцев, на протяжении почти двух недель отражающих натиск правительственных войск в северных провинциях Саада и Амран. Салих Талиа был убит в ходе столкновений в городе Харф-Сафьян.

Йеменская армия ликвидировала одного из лидеров шиитских повстанцев, на протяжении почти двух недель отражающих натиск правительственных войск в северных провинциях Саада и Амран. Об этом сообщил телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на йеменские службы безопасности. По их данным, Салих Талиа был убит в ходе столкновений в городе Харф-Сафьян - одном из главных оплотов мятежников в провинции Амран, в четверг отбитом у повстанцев.

По поступающим из Саны сведениям, йеменская авиация продолжает наносить удары по позициям шиитов в мятежных провинциях. Точных данных о жертвах и пострадавших по-прежнему не приводится. Военные источники сообщают об аресте десятков боевиков в районах, перешедших недавно под контроль правительственных войск.

Между тем, как передает "Аль-Джазира", сторонники самопровозглашенного имама Али Хусейна аль-Хоуси после 12 дней ожесточенных боев вновь отвергли условия перемирия, предложенные президентом Али Абдаллой Салехом. Это предложение, включающее шесть пунктов, было озвучено сразу после начала войсковой операции на севере и повторно выдвинуто властями в минувшую пятницу. Условия прекращения огня включают требования покинуть все районы Саады и снять блокпосты, препятствующие передвижению граждан.

Кроме того, боевики должны предоставить исчерпывающую информацию о захваченных иностранных гражданах. Шиитские мятежники, в свою очередь, обвиняют Сану в нарушении подписанного в Дохе два года назад соглашения о перемирии. Как заявил один из лидеров повстанцев катарскому телеканалу, единственной возможностью разрешения конфликта станет возвращение к соблюдению дохийских договоренностей.