Экспорт нефти из Ирака достиг максимума со дня вторжения коалиции

Создание нового сорта нефти для ВСТО будет завершено в 2010 году
Общий объем экспорта сырой нефти из Ирака в июле достиг 63,1 миллиона баррелей в сутки. Этот показатель стал наивысшим после вторжения войск коалиции в 2003 году. Однако из-за общемирового падения цен на углеводороды поступления в бюджет в первом квартале текущего года сократились более чем вдвое.

Общий объем экспорта сырой нефти из Ирака в июле достиг 63,1 миллиона баррелей в сутки. Этот показатель стал наивысшим после вторжения войск коалиции в 2003 году, заявил сегодня представитель министерства нефти страны Асим Джихад.

По его словам, поставки "черного золота" за рубеж в прошлом месяце принесли в казну государства 4,66 миллиарда долларов при средней цене за баррель 64,42 доллара США. Для сравнения, в июне нефтяной экспорт был на уровне 57,7 миллионов баррелей.

Ирак располагает третьими в мире разведанными запасами углеводородов (подтверждено более 115 миллиардов баррелей). Их сбыт за границу дает около 90% дохода в госбюджет страны, указывает ИТАР-ТАСС. Однако десятилетия войн, санкции, последовавшие после вторжения войск коалиции в 2003 году, акты саботажа и нападения боевиков на объекты нефтяной инфраструктуры разрушили эту отрасль и не дали возможности восстановить ее в полном объеме.

Сейчас власти страны ставят своей главной задачей довести экспорт до уровня 1980-х годов, когда Ирак поставлял 3,4 миллиона баррелей ежедневно. Через 10 лет министерство нефти рассчитывает экспортировать уже 6 миллионов баррелей в день.

Всего, по состоянию на 1 августа, поставки углеводородов принесли Ираку с января около 20 миллиардов долларов. Эти доходы значительно возросли с 2003 года, когда экспортная прибыль не превышала 5 миллиардов. В 2008 году продажа нефти за рубеж дала иракской казне 60 миллиардов долларов. Из-за общемирового падения цен на углеводородное сырье поступления от их реализации в первом квартале текущего года сократились более чем вдвое. Как следствие, Президентский совет был вынужден одобрить в начале апреля урезанный на четверть бюджет страны на текущий год в размере 58,6 миллиардов долларов при том, что изначально в него закладывалось 80 миллиардов.