Популярный препарат от кашля оказался опасен для сердца


Global Look Press

"Эреспал" изымают из продажи во Франции, так как его прием может приводить к нарушениям сердечного ритма. Препарат применяют для лечения кашля. Что будет с популярным лекарством в России, пока неизвестно.

Препарат от кашля "Эреспал" изымают из продажи во Франции.

Такое решение было принято после проведенных исследований, которые доказали, что препарат может удлинять QT-интервал на электрокардиограмме, то есть вызывать нарушения сердечного ритма. Об этом сообщается на сайте представительства французской "Лаборатории Сервье" в России. Из аптек отзываются таблетки и сироп "Эреспал".

"Эреспал" (действующее вещество фенспирид) назначается для лечения кашля, ларингита, бронхита, ринофарингита и при терапии бронхиальной астмы.

Проблемы возникают только на фоне приема препарата, поэтому опасности для тех, кто лечился "Эреспалом" ранее, нет. Тем, кто сейчас принимает лекарство, рекомендовано обратиться к врачу для выбора альтернативной терапии.

Что будет с популярным лекарством от кашля в России, где он входит в перечень жизненно важных лекарств, пока неизвестно. Сейчас российское представительство компании обсуждает порядок действий с Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и министерством здравоохранения.