В Сочи презентуют Алтайский центр позитронно-эмиссионной томографии


ГТРК "Алтай"

В Сочи презентуют Алтайский центр позитронно-эмиссионной томографии. В ближайшие два дня в Сочи начнётся программа Российского инвестиционного форума – ключевого мероприятия года для презентации инвестиционных возможностей российских регионов.

В Сочи презентуют Алтайский центр позитронно-эмиссионной томографии. В ближайшие два дня в городе начнётся программа Российского инвестиционного форума – ключевого мероприятия года для презентации инвестиционных возможностей российских регионов. Особое внимание будет уделено демографии и здравоохранению.

Работу в Сочи уже начала алтайская делегация, которую возглавляет Виктор Томенко, сообщает ГТРК "Алтай". Губернатор края заявил, что этим летом на Алтае запустят современный центр позитронно-эмиссионной томографии. В Сочи глава Алтайского края встретился с директором компании, которая сейчас работает на объекте в Барнауле. В беседе с ним Томенко отметил, что в регионе высока потребность в ранней диагностике онкозаболеваний.

Позитронно-эмиссионная томография – это новый метод диагностики онкозаболеваний на той стадии, когда ещё и явных симптомов нет. Он позволяет выявить патологию с помощью оценки биохимических изменений в тканях. Сегодня в России всего три центра ПЭТ, и все – в европейской части страны. Барнаульский начали строить в августе 2017 года. Для пациентов, которым ПЭТ-диагностика необходима по медицинским показаниям, услуга будет полностью бесплатной.