Тема:

Выборы в Афганистане 14 лет назад

Афганистан: выборы прошли, "Талибан" остался

По данным избиркома, Хамид Карзай продолжает лидировать с 48,6% (2,08 миллиона из 4,3 миллиона) действительных голосов избирателей
Первый международные наблюдатели уже признали состоявшимся, несмотря на 75 терактов и убийства членов избиркомов в день голосования
Помогать Карзаю напрямую США не стали. К тому же, действующий президент, неоднократно уличенный в казнокрадстве, надежд не оправдал
По данным избиркома, Хамид Карзай продолжает лидировать с 48,6% (2,08 миллиона из 4,3 миллиона) действительных голосов избирателей
Первый международные наблюдатели уже признали состоявшимся, несмотря на 75 терактов и убийства членов избиркомов в день голосования
Помогать Карзаю напрямую США не стали. К тому же, действующий президент, неоднократно уличенный в казнокрадстве, надежд не оправдал
В Афганистане нет ясности с выборами президента. Видимо, будет второй тур. Первый международные наблюдатели уже признали состоявшимся, несмотря на 75 терактов и убийства членов избиркомов в день голосования. Важнее, видимо, сам факт наличия признаков демократии.

Пакистанские талибы выбрали себе нового лидера. Им стал молодой полевой командир Хакимулла Мехсуд. Он возглавлял не одну военную операцию и, по мнению наблюдателей, будет представлять серьёзную угрозу и для пакистанских властей, и для афганской коалиции. А вот в Афганистане с выборами президента так ничего и не понятно. Видимо, будет второй тур. Первый международные наблюдатели уже признали состоявшимся, несмотря на 75 терактов и убийства членов избиркомов в день голосования. Важнее, видимо, сам факт наличия признаков демократии.

Этот пуштунский телеканал теперь может быть свободнее. Запрет на то, чтобы рассказывать о терактах в день голосования, теперь не действует. Между тем, выборы, которые ОБСЕ по своей привычке не подверг критике, и которые уже признаны состоявшимися, проходили так: 75 терактов, захваты избирательных участков и целых городов, 11 сотрудников избиркомов убиты.

Как следствие – чрезвычайно низкая явка. В том числе и из-за угроз талибов отрубить пальцы всем проголосовавшим. В общем, как заявил глава миссии ОБСЕ, выборы в Афганистане не везде были свободными, но в целом прошли хорошо.

Очевидно, чтобы и дальше оставаться в стране на законных основаниях, Западу нужна поддержка афганской власти. Желательно – выбранной народом. И здесь важна не легитимность самого голосования, а прозападная ориентация будущего президента.

Помогать Карзаю напрямую, учитывая собственную репутацию среди афганцев, США не стали. К тому же, и сам действующий президент, будучи неоднократно уличенным в казнокрадстве, надежд не оправдал. Прямых доказательств участия властей в наркопроизводстве нет, однако во времена Наджибуллы в таком руководство страны даже его враги подозревать не могли.

Сегодня 95% всего героина в мире – отсюда. А 60 % всего афганского – из Гильменда. Попытки американцев освободить провинцию от талибов и обеспечить там безопасное проведение голосования так и остались безуспешными.

Еще одна проблема – у каждого контингента коалиции – свои фавориты среди местных кланов. "Нужен единый подход. Потому что несколько стран, например, в одной провинции присутствуют, и эти несколько стран поддерживают несколько групп", – поясняет Талатбек Масадыков, руководитель политического департамента миссии ООН по содействию Афганистану.

Любимая шутка натовских офицеров – сжечь плантации опиумного мака в Афганистане – все равно, что вырубить все виноградники во Франции. Вся страна поднимется на борьбу! Афганцы, которые и так нищие, в ответ сметут все западные базы. Нашли было выход – заменить опиумный мак на сельхозкультуры, но все провалилось и только помогло оппозиции.

"Наркопроизводство и терроризм крепко связаны между собой. Талибы поощряют наркопроизводство, продают наркотики, получают огромные прибыли и покупают на них оружие, вербуют сторонников. В результате идет война. Гибнут граждане страны, гибнут иностранные солдаты", – констатирует вице-президент Афганистана Карим Халили.

Уже тем, что состоялись, выборы по-афгански, конечно, решили проблему дальнейшего присутствия западной коалиции в Афганистане. Однако дальше – все равно война. Вернувшийся из опалы и поддержавший Карзая узбек Дустум так и остался непримиримым противником США. А связанный с Ираном лидер Исламской партии Гульбеддин Хекматияр и вовсе заключил с талибами союз.

Между тем, американское командование открыто заявляет, что хотя бы в отдаленной перспективе хотело бы сократить численность своих войск в Афганистане. Ведь подразделения направляются сюда по кругу уже по четвертому разу. И сейчас, по признанию американских генералов, наряду с талибами появился еще один главный враг – психологический стресс, вызванный регулярными командировками на войну.

То, что при этом американцы уходить не собираются, – всем понятно. США за последние 8 лет создали по всему Афганистану 39 военных баз. За время контртеррористической операции страна стала не только наземным, но и воздушным плацдармом американских военных в регионе. В стране уже функционирует единая система НАТО по авиасопровождению и управлению воздушным движением для всей центральной Евразии.

И именно затянувшееся присутствие коалиции, по мнению экспертов, как раз и является фундаментом напряженности в Афганистане. "Постоянные бомбардировки местного населения. Зачистки – ведут себя как хозяева в нашей стране. Еще – не уважают культуру и обычаи народа. И самое главное – отсутствие программы вывода войск. Отсутствие точной даты вывода. Нет критерия: после чего войска должны покинуть Афганистан", – говорит Гафур Леваль, президент Центра региональных исследований Афганистана.

По всей видимости, Афганистану предстоит второй тур выборов. По всей видимости, он снова понравится международным наблюдателям. Новых школ и больниц, как Советский Союз, коалиция, конечно, не построит. И маковые плантации, по всей видимости, еще надолго останутся единственным средством для существования афганцев.