Президент РФ Дмитрий Медведев посетит с визитом Монголию

25 августа в Улан-Баторе президенты России и Монголии - Дмитрий Медведев и Цахиагийн Элбэгдорж - обсудят вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран.

Торгово-экономическое сотрудничество будет одной из главных тем на переговорах президента России в Улан-Баторе, куда Дмитрий Медведев приедет 25 августа с двухдневным официальным визитом по приглашению своего монгольского коллеги Цахиагийна Элбэгдоржа. Об этом сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

"Российско-монгольские отношения носят стратегический характер" и "очень важно, что после президентских выборов в Монголии в нашем двустороннем стратегическом взаимодействии мы не наблюдаем никаких пауз и перерывов, а ранее намеченные планы в торгово-экономической сфере и других отраслях последовательно реализуются", подчеркнул Приходько . "Мы чувствуем настрой нового руководства Монголии на сохранение всего того, что было наработано", - отметил представитель Кремля.

Приходько уточнил, что "в ходе переговоров приоритетное внимание будет уделено вопросам торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, в том числе реализации крупных проектов в горнорудной отрасли, транспортной сфере, сельском хозяйстве". В частности, "стороны обсудят пути роста взаимного товарооборота, который по итогам прошлого года превысил 1,3 миллиардов долларов".

Помощник президента РФ рассказал, что в повестку дня включены вопросы повышения эффективности хорошо зарекомендовавших себя на мировых рынках компаний "Эрденет" и "Монголросцветмет", которые "являются главными локомотивами сотрудничества". Кроме того, будут обсуждаться перспективы взаимодействия в транспортной сфере, связанные с назначением в российско- монгольское АО "Улан-баторская железная дорога" в качестве управляющей компании ОАО "РЖД". Продолжится диалог о налаживании взаимодействия с Монголией по линии госкорпорации "Росатом" в области разведки, добычи и переработки урановых руд на Дорнодском узле, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Приходько, монгольские партнеры заинтересованы в расширении сотрудничества в агропромышленном комплексе, включая поставки российской сельхозтехники, зерна и минеральных удобрений в счет выделяемого Россельхозбанком кредита, в увеличении экспорта продукции животноводства в сопредельные сибирские регионы.

На переговорах "будут затронуты и другие вопросы практического двустороннего партнерства, включая активизацию приграничных и межрегиональных связей, расширение культурных обменов, подготовку монгольских специалистов в российских учебных заведениях", добавил Приходько.

Он отметил, что на предстоящей встрече "российская сторона намерена подтвердить те тенденции в двустороннем сотрудничестве, которые были обеспечены за последние 7 лет, и постараться создать дополнительные условия для более эффективного взаимодействия по конкретным экономическим темам". "Это тем более важно, когда в условиях мирового экономического кризиса и мы, и монгольская сторона испытываем сложности. Но от этого долгосрочные взаимовыгодные проекты не должны сворачиваться, иметь паузы или перерывы", - подчеркнул Приходько.