Тема:

Инвестфорум в Сочи - 2019 5 лет назад

44,5 миллиарда инвестиций: итоги работы донской делегации в Сочи


ГТРК "Дон-ТР"

Ростовская область собрала солидный бизнес-урожай на инвестфоруме "Сочи-2019". Суммарный объем инвестиций по соглашениям, подписанным губернатором Ростовской области Василием Голубевым, составил более 44,5 млрд рублей.

Ростовская область собрала солидный бизнес-урожай на инвестфоруме "Сочи-2019". Суммарный объем инвестиций по соглашениям, подписанным губернатором Ростовской области Василием Голубевым, составил более 44,5 млрд рублей.

Главной темой форума в этом году стали национальные проекты. На экспозиции донского региона со слоганом "Ростовская область — тихая гавань для инвесторов" была представлена региональная составляющая нацпроектов. Главный акцент экспозиции — портовые проекты, развитие портовой инфраструктуры и донского продовольственного экспорта.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области, отметил: "Как я говорил, учитывая наш экспортный потенциал, а он очень высокий, сегодня динамика развития экспорта в Ростовской области из 10 ведущих регионов — номер один! По итогам 2018 года 20% — 11, 8 млрд долларов — это то, что внешнеторговый оборот Ростовской области. Так что у нас хорошие перспективы!".

Как передает ГТРК "Дон-ТР", одно из воплощений этих перспектив — агрохолдинг "СТЕПЬ" — планирует построить зерновой терминал мощностью перевалки более 2 млн тонн. Совокупный объем инвестиций в реализацию проекта составит около 1 млрд рублей. При этом, будет создано около 150 рабочих мест.

Андрей Недужко, генеральный директор агрохолдинга "СТЕПЬ", рассказал: "Уникальность инфраструктурного проекта в том, что он будет состоять из двух терминалов. Один — стандартный для перевалки зерна, в основном это пшеница. А второй — для нишевых культур. Это позволит перенаправить через Ростовскую область объем экспорта зерна. "СТЕПЬ" сама по себе очень много производит, но мы планируем также по всей России развивать направление трейдинга, закупать нишевую культуру и все переваливать через Ростовскую область".

Еще один перевалочный терминал построит в Таганроге компания "Морской зерновой терминал". Универсальный перегрузочный комплекс появится в районе Северного защитного мола Таганрогского морского порта. В рамках реализации проекта запланированы, в том числе, реконструкция Северного мола, строительство двух причалов и гидротехнических сооружений. А уже осенью в Аксайском районе откроется новый индустриальный парк. Его строительство ведется в 7 километрах от Ростова-на-Дону".

Дмитрий Пилевин, управляющий инвестиционным фондом "ПНК Девелопмент", сообщил: "Мы идем, точнее несем свои инвестиции, именно в те регионы, где есть запрос от инвесторов. За последнее время инвесторы очень интересуются именно Ростовской областью. Нам это очень приятно, потому что иметь среди своих парков "Южный" очень хорошо".

Новый индустриальный парк, по опыту инвесторов, станет якорем для привлечения ряда новых крупных бизнес-игроков, которые пока в регионе не представлены.

Василий Голубев подчеркнул: "Геополитическое положение Ростовской области таково, что располагает не только к развитию производства, но и к активному развитию логистики и, как видите, сегодня среди проектов, которые мы подписываем, есть и портовая логистика, и торговая логистика, и известные крупные проекты оптово-распределительные центры. Транспортная инфраструктура позволяет всем этим очень эффективно пользоваться".

В Таганроге в начале 2020 года должен заработать завод по производству панельных радиаторов. В ближайшие недели ждут начало поставок оборудования. Компания "Лемакс" вкладывает в проект 6,5 млрд рублей. Радиаторы пойдут на экспорт в Европу.