Дмитрий Медведев прибыл в Бурятию

Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в Улан-Удэ. В Бурятии он проведет совещание по вопросам социально-экономического развития Сибирского федерального округа, посетит авиазавод и побывает в духовной столице российских буддистов.

Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в Улан-Удэ. В Бурятии он проведет совещание по вопросам социально-экономического развития Сибирского федерального округа, посетит авиазавод и побывает в духовной столице российских буддистов. Сайт Вести.RU в 11:30 по московскому времени планирует вести прямую трансляцию совещания в Улан-Удэ.

В минувшую пятницу на совещании с членами Совета безопасности РФ глава государства сообщил, что одной из главных тем совещания в Улан-Удэ станет сохранение энергобаланса в Сибири в связи с аварией (ФОТО) на Саяно-Шушенской ГЭС. О мерах по сохранению энергобаланса в регионе Дмитрия Медведева проинформировал по телефону побывавший на месте ЧП премьер-министр Владимир Путин.

Перед совещанием президент Медведев планирует посетить "Улан-Удэнский авиационный завод", который специализируется на выпуске вертолетов Ми-171 и самолетов Су-25. Предприятие входит в число ведущих в авиапромышленности и оборонно-промышленном комплексе, обладает мощным производственным потенциалом и способно в кратчайшие сроки осваивать выпуск новых типов летательных аппаратов.

Во время поездки в Бурятию Дмитрий Медведев посетит монастырский комплекс Иволгинский дацан, считающийся духовной столицей крупнейшей буддийской организации России - Буддийской традиционной Сангхи. Дацан расположен у подножия хребта Хамар-Дабан в 30 километрах от Улан-Удэ.

Иволгинский дацан был открыт в 1945 году, здесь находится резиденция главы буддистов России - Пандито Хамбо ламы. Главной святыней дацана является тело Пандито Хамбо ламы двенадцатого, которое считается нетленным и хранится в стеклянном саркофаге. При дацане открыт Буддийский университет, где ведется обучение послушников.

Вечером главу российского государства ждут в Государственном русском драматическом театре имени Н.Бестужева, труппа которого месяц назад въехала в новое собственное здание и готовится к открытию 81-го сезона. Специалисты называют новое здание театра самым технически оснащенным в Сибири, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как уточняет агентство "Интерфакс", из Бурятии президент РФ Дмитрий Медведев отправится с двухдневным официальным визитом в Монголию.