Денисова пещера может попасть в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО


ГТРК "Алтай"

Денисова пещера может попасть в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Денисова пещера может попасть в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, передает ГТРК "Алтай". В списке ЮНЕСКО находятся только государственные объекты, а все объекты археологии в нашей стране принадлежат государству. По словам Александра Урбаха, регион свою часть работу выполнил, очередь за Министерством культуры РФ, где данный проект уже утвержден.

На данный момент заключен договор с новосибирским Институтом археологии и этнографии Сибирского отделения РАН. Ученые должны установить границы памятника, определить предмет охраны и собрать исторические материалы. По итогам работы предложение будет рассматривать международная комиссия. Весь процесс может занять три-четыре года.

Денисова пещера сейчас является природным и археологическим памятником. Она находится в Солонешенском районе. Александр Урбах, начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия региона, рассказал:

- У нас в стране 26 объектов, включенных в ЮНЕСКО, в чистом виде объекта археологии нет ни одного. Почему министерство берется оказать помощь и заинтересовано — потому что это единственный объект археологии в России, если мы его оформим.