К 30-летию вывода войск из Афганистана в Тульской области учредили особую награду


ГТРК "Тула"

Музыка и аплодисменты 19 февраля звучали в честь воинов-интернационалистов в здании Дворянского собрания Тульской области. Памятную медаль, а также региональные награды участникам боевых действий вручил губернатор Алексей Дюмин.

Музыка и аплодисменты 19 февраля звучали в честь воинов-интернационалистов в здании Дворянского собрания Тульской области. Там отметили 30-ю годовщину со дня вывода войск из Афганистана. В канун этой даты в регионе, откуда на восток ушли воевать порядка 5 тысяч человек, учредили особую награду. Памятную медаль, а также региональные награды участникам боевых действий вручил губернатор Алексей Дюмин, сообщает ГТРК "Тула"

"Афганская война стала суровым испытанием для наших офицеров, солдат, которые сражались вдалеке от родины, в непростых климатических условиях, на неизвестной местности. Многие солдаты и офицеры пали там, выполняя свой долг до конца. Стойкость и мужество наших солдат, отвага постоянно проверялись на прочность жестокими боями с коварным противником в непростых условиях. Ваш опыт используется в борьбе с международным терроризмом в Сирийско-Арабской республике. Конечно, он бесценен. Благодаря вашему опыту были спасены многие и многие жизни, спасибо вам большое!", — рассказал Алексей Дюмин.

"Самое тяжёлое – хоронить друзей, – вспоминает командир вертолёта МИ-8 в годы войны в Афганистане Александр Алышев. – Но души их живы. Они нас прикроют, и мы здесь их вспомним".