Во Владимирской области примут закон о социальном питании


ГТРК "Владимир"

Здоровое питание в социальных учреждениях. Этот вопрос сегодня обсудили руководители администрации, в том числе врио первого вицегубернатора Марина Чекунова, представители Росздравнадзора, Совета фермерских хозяйств, сообщает ГТРК "Владимир".

Здоровое питание в социальных учреждениях. Этот вопрос сегодня обсудили руководители администрации, в том числе врио первого вицегубернатора Марина Чекунова, представители Росздравнадзора, Совета фермерских хозяйств, сообщает ГТРК "Владимир"

Вице-губернатор по сельскому хозяйству Александр Трутнев в цифрах рассказал, сколько продукции произвели за прошлый год. "У нас продукции сельскохозяйственной на 29 миллиардов", — заявил Александр Трутнев.

А в школы, больницы, интернаты попадает почти в 30 раз меньше, подчеркнул Александр Трутнев. Хотя регион может обеспечить не только себя, но и соседей. Ректор Московского университета технологий и управления Валентина Петрова уверена: нужно уходить от аукционов и переходить к конкурсам. А школьное питание – в первую очередь, забота региона. Главное – определить поставщиков, которые поставляют качественную продукцию. Итогом встречи стало создание рабочей группы, которая оценит ситуацию с принятием регионального закона по социальному питанию.

Валентина Петрова, ректор Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского, рассказала: "Рабочая группа должна объединить деятельность и одного направления питания - школы, образование  и аграриев. И сделать таким образом, чтобы деньги, выделяемые в региональном бюджете шли на питание, шли на поддержку регионального сельхозтоваропроизводителя. И тогда мы обеспечим качественным питанием. Но должна быть серьезная проверка родительской общественностью. Во Владимирской области создана очень интересная система поддержки отцов".