Собянин: приоритетно будут переведены в электронный вид 60 госуслуг

Перечень из 40 госуслуг, которые до конца года ведомства обязаны были перевести в электронный вид, расширяется еще на 20 услуг. Об этом сообщил вице-премьер - руководитель аппарата правительства Сергей Собянин на выездном совещании в Казани, посвященном созданию "Электронного правительства".

Правительство РФ в ближайшее время должно утвердить распоряжение о графике перевода в электронный вид 60 видов услуг, сообщил вице-премьер - руководитель аппарата правительства Сергей Собянин на выездном совещании в Казани.

Он напомнил, что ранее был утвержден перечень из 40 услуг, которые до конца года ведомства обязаны были перевести в электронный вид. "Но после дополнительного анализа и консультации этот перечень мы расширяем еще на 20 услуг. Таким образом, их будет 60", - пояснил Собянин на совещании "Об опыте Татарстана по созданию элементов "Электронного правительства" и деятельности федеральных органов исполнительной власти по оказанию услуг гражданам и организациям с использованием информационно-коммуникационных технологий".

По словам вице-премьера, по перечню будет составлен "детальный план: в какие сроки, какой этап услуг переводится". Эта работа, отметил Собянин, "будет обеспечиваться не только контролем правительства РФ, но и контролем президента РФ".

Вице-премьер подчеркнул, что вопросы перевода в электронный вид услуг органов государственной власти, межведомственное взаимодействие, документооборот и все, что связано с этими сложнейшими системами, затрагивают все сегменты нашей жизни. "В рамках комиссии при президенте РФ по модернизации экономики мы рассматриваем как один из приоритетных проект перевода в электронную форму госуслуг и проект под условным названием "Электронный регион", - уточнил вице-премьер. - В результате этого проекта мы хотим создать модельную систему управления регионом и тиражировать ее для других субъектов рф для скорейшего внедрения".

В этой связи Собянин отметил Татарстан и его успешную работу по формированию регионального электронного правительства, которая проводится здесь с 2004 года. Татарстан значительно продвинулся в этом вопросе, постоянно занимается этими системами как на уровне госуправления, так и на уровне работы с населением, с федеральными структурами, считает вице-премьер. "Не сомневаюсь: Татарстан будет одним из наших базовых регионов. Мы благодарны руководству республики, которое инициативно откликнулось на эту работу. Думаю, она и в дальнейшем будет проводиться еще более интенсивно", - цитирует Собянина "Интерфакс".