Паспорт СССР все еще важный документ для получения гражданства РФ

Россиянам больше не нужна виза для краткосрочных поездок в Аргентину
Верховный суд РФ признал законным требование о предъявлении паспорта СССР образца 1974 года для жителей бывших советских республик, желающих получить российское гражданство.

Верховный суд РФ признал законным требование о предъявлении паспорта СССР образца 1974 года для жителей бывших советских республик, желающих получить российское гражданство. Таким образом суд в понедельник отклонил жалобу гражданина РФ Сергея Герасименко, который просил отменить соответствующую часть положения о порядке рассмотрения заявлений на российское гражданство, сообщает "Интерфакс".

В обжалуемой части говорится, что документ, который может подтвердить срок проживания человека в РФ, который, согласно закону, должен быть более пяти лет, это паспорт СССР образца 1974 года.

По словам Герасименко, причиной для подачи иска стала невозможность получить российское гражданство для его сына. Жена истца Мария Герасименко родилась на территории Казахстана, а с 1992 года живет в России. Когда понадобились документы для сына, нужно было удостоверить гражданство отца и матери. Выяснилось, что Мария Герасименко не является гражданином РФ, хотя имеет регистрацию в России. Федеральная миграционная служба отказывалась подтвердить ее гражданство, ссылаясь на отсутствие паспорта советского образца.

Сергей Герасименко посчитал, что оспариваемая норма ограничивает возможность подтвердить факт проживания человека на территории страны более пяти лет.

Представитель Управления делами президента РФ, которое выступило ответчиком, сказал, что заявление не подлежит удовлетворению, так как отмена оспариваемой нормы повлечет за собой ущемление прав других людей, поскольку исключит старый паспорт из перечня необходимых документов.

Кроме того, по его словам, уже подписан, но пока не опубликован соответствующий указ президента РФ, где поясняется, что указанный перечень не является исчерпывающим. По словам судьи, огласившего резолютивную часть решения, в мотивировочной части будет отмечено, что положение в существующем виде не противоречит законодательству и не будет противоречить при вступлении в силу указа президента РФ.