Ученые считают, что команде первых колонизаторов Марса необходим комик

Возможно, процесс образования органики идёт на Марсе практически повсеместно.

Возможно, процесс образования органики идёт на Марсе практически повсеместно.
Фото NASA.

Представители американского университета Флориды cчитают, что среди тех, кто первыми полетит на Марс, обязательно должен быть комик. Его задача – сплачивать коллектив и сглаживать углы во время конфликтов.

Представители американского университета Флориды cчитают, что среди тех, кто первыми полетит на Марс, обязательно должен быть комик. Его задача – сплачивать коллектив и сглаживать углы во время конфликтов, сообщает Guardian.

"Штатный юморист, он же душа компании – лучший способ сплотить коллектив. Особенно, в стрессовой обстановке", — отметил антрополог Джеффри Джонсон.

Ученый отметил, что вовсе не обязательно брать с собой в космос профессионального комика, достаточно человека, который будет выполнять эту социальную роль.

"Он обязательно сам проявит себя в процессе полета", — отметил Джонсон.

Антрополог ссылается на четырехлетнее изучение антарктических экспедиций, участникам которых приходилось долгое время находиться вместе на ограниченной территории. Наличие рассказчиков и "клоунов" в компании не раз шло на пользу общему делу и способствовало поддержанию продуктивной атмосферы в коллективе.

В настоящий Джонсон сотрудничает с NASA, чтобы установить степень необходимости внедрения комиков в космические экипажи.