Речь Ющенко нарушила ход военного парада

Украина – накануне выборов. Элита расколота. Власть тоже. Символом глубоких украинских противоречий стал парад в честь Дня независимости. Он едва не был сорван, причем лично верховным главнокомандующим Виктором Ющенко.

Украина – накануне выборов. Элита расколота. Власть тоже. Символом глубоких украинских противоречий стал парад в честь Дня независимости. Он едва не был сорван, причем лично верховным главнокомандующим Виктором Ющенко.

Французский турист и его спутница так и не поняли, зачем праздник, на который не пускают. Крещатик освобождали для Виктора Ющенко. Рядом – как всегда – Филарет. Еще утром в храме Софии, не скрываясь, он молился об избавлении Украины от патриарха Кирилла.

Назвав Украину "постгеноцидной страной", президент переходит к главному – идея переписывания конституции не похоронена, наоборот. "Хочу объявить, что подписываю указ о проведении общенационального обсуждения проекта конституции, внесенного президентом Украины, – говорит Виктор Ющенко. – Я готов выслушать мнение каждого украинца. Верю, что такое обсуждение вызовет широкую общественную реакцию, которая заставит членов парламента позаботиться не о своих креслах, а о своем народе".

Заботу оценили. Ющенко говорил так долго, что сценарий военного парада, на который истратили почти 10 миллионов долларов (кстати, ровно столько же, сколько и в прошлый, докризисный год), пошел наперекосяк. Колонны не успели отшагать до прилета самолетов. Комментатор и зрители разрывались между пограничниками на земле и "Мрией" в небе.

Рейтинг Ющенко под облака не стремится. Скоро – выборы. В проекте конституции – двухпалатный парламент. В одной из них, если что, обязательно должно найтись место и для нынешнего президента.

"Он вписал в свой проект конституции норму, в соответствие с которой каждый президент после окончания своих полномочий становится пожизненным сенатором", – поясняет директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

А ведь еще и сроки президентских выборов под референдум можно сдвинуть. Ведь популярности не добавляют ни открытие гетманского дворца в Батурине, откуда правил Мазепа, ни новые памятники предателю. Очередной – гетману под анафемой – открывали в Чернигове. Но вышел скандал. Реакция в одном городе – как срез общей ситуации в стране, расколотой надвое.

В день государственного совершеннолетия (Украине – 18) ее граждан все больше беспокоит вопрос несовершенства системы, в которой они живут. За независимость – только половина. Активно против – каждый четвертый. Почему? Официальному Киеву сегодня вновь напоминали.

В Крыму нынешнюю дату называют не иначе как "днем траура" по потерянному отечеству. Симферополь пестрит российскими флагами. Жесткость формулировок на транспарантах те, кто их несет, объясняют одним: за 18 лет накипело. "Для нас это не праздник, а траур настоящий, – говорит участник митинга сторонников Единства русского мира Сергей Юхин. – Мы – не сепаратисты и не экстремисты, мы просто повесили траурные ленточки с надписью, что умерли 6 миллионов человек на Украине, запрещается русский язык, закрываются школы, к власти приходят бендеровские фашисты. Мы против этого всего и хотим обратить внимание киевских властей, что для нас это не праздник".

На защиту русского языка теперь готовы встать и те, кто его преподает. Учителя в знак несогласия с политикой тотальной украинизации в День независимости пригрозили забастовкой.