Тема:

Китовая тюрьма 2 года назад

Путин дал поручение по "китовой тюрьме" в Приморье


EPA

Президент России Владимир Путин дал поручение Генпрокуратуре до 1 ноября провести проверку в отношении законности содержания косаток и белух в бухте Средняя Приморского края.

Провести проверку до 1 ноября в отношении так называемой китовой тюрьмы поручил Генеральной прокуратуре президент России Владимир Путин. Речь идет о центре содержания косаток и белух в бухте Средняя Приморского края. Данное указание главы государства содержится в перечне поручений, опубликованном в пятницу на сайте Кремля.

История с выловом белух и косаток получила широкий общественный резонанс. Животные были выловлены в прошлом году в Охотском море. Предположительно, чтобы продать в Китай. Против содержания животных в нечеловеческих условиях выступали активисты природоохранных движений. Пришлось вмешаться и Генпрокуратуре со Следственным комитетом.

В январе суд Южно-Сахалинска принял к производству иск с требованием выпустить косаток и белух на волю. Однако животные все еще находятся на "ферме", поскольку эксперты сомневаются в их способности выжить в живой природе без реабилитации.