Новый железнодорожный маршрут связал Петрозаводск и Псков


ГТРК "Карелия"

Петрозаводск и Псков связало регулярное железнодорожное сообщение. Сегодня из столицы Карелии в один из древнейших городов России отправился первый скоростной поезд.

Петрозаводск и Псков связало регулярное железнодорожное сообщение. Сегодня из столицы Карелии в один из древнейших городов России отправился первый скоростной поезд "Ласточка", сообщает ГТРК "Карелия".

Первыми, кто поднялся на борт скоростного состава, стали уборщики. В вагонах наводили последний лоск. Спустя несколько минут — пассажиры устремились в теплые вагоны. Февраль в Карелии — все же зима. Новая "Ласточка" — это пять вагонов. Бизнес и эконом класса. Новая модификация. От Петрозаводска до Пскова ехать почти 12 часов. В Великом Новгороде стоянка полчаса — к "Ласточке" пристыкуют локомотив, и движение до Пскова пойдет на тепловозной тяге. Такая система в России уже опробована на рейсах Петербург — Псков, Петербург — Сортавала и Москва — Иваново и хорошо себя показала.

Новый маршрут послужит развитию туризма, уверены в правительстве Карелии, Псковской и Новгородской областей. Регионы серебряного ожерелья России станут ближе.