Свердловская область отмечает юбилей со дня образования


ГТРК "Урал"

Свердловская область отмечает юбилей - ровно 85 лет назад Уральская область была разделена на Челябинскую, Обско-Иртышскую и Свердловскую. С того времени регион прошел непростой путь, чтобы выйти на лидирующие позиции в социально-экономическом развитии.

Свердловская область отмечает юбилей – ровно 85 лет назад Уральская область была разделена на Челябинскую, Обско-Иртышскую и Свердловскую. С того времени регион прошел непростой путь, чтобы выйти на лидирующие позиции в социально-экономическом развитии, передает ГТРК "Урал".

"Именно здесь были построены предприятия, которые стали визитной карточкой страны как индустриальной державы, символ ее достижения. С тех пор и до наших дней регион остается локомотивом роста, одним из лидеров экономики, науки и образования", – сказал полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Николай Цуканов.

Посвященное юбилею собрание прошло в киноконцертном зале "Космос". В торжественной обстановке начальник областного управления архивами Александр Капустин награжден Орденом Дружбы, а директор Фонда губернаторских программ Юрий Пинаев – званием Почетного жителя области. Как отметил Евгений Куйвашев, в новейшей истории Свердловской области есть поводы для гордости: выставка "Иннопром" стала узнаваемым международным брендом, кроме того, за последние несколько лет было запущено 30 новых предприятий.

"На протяжении последних лет Свердловская область уверенно занимает позиции в первой десятке российских регионов. Мы лидируем по таким важнейшим показателям, как оборот оптовой и розничной торговли, объем отгруженной промышленной продукции, строительство жилья. По этому показателю мы выходим действительно на рекордные отметки, ежегодно сдавая не менее 2 миллионов квадратных метров жилья", – отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.