"Лионские соловьи" споют в Доме музыки

2 марта в Светлановском зале Московского международного Дома музыки выступит хор "Маленькие певцы Св. Марка". "Лионские соловьи" получили всемирную известность после выхода на экраны фильма "Хористы".

Хор "Маленькие певцы Св. Марка", получивший всемирную известность после выхода на экраны фильма "Хористы" Кристофа Барратье, выступит в Светлановском зале Московского международного Дома музыки 2 марта.

Хор "Маленькие певцы Св. Марка" был организован в 1986 году талантливым хормейстером Николя Портом, который возглавляет коллектив и поныне. "Лионские соловьи" – так называют этот детский хор на родине, во Франции.

Маленькие певчие прославились на весь мир в 2004 году после выхода фильма "Хористы" Кристофа Барратье, где главную роль сыграл солист хора Жан-Батист Монье. Фильм номинировался на множество международных премий, в том числе на премию "Оскар" за лучшую оригинальную песню. Две премии "Сезар" картина заслуженно получила за лучшую музыку к фильму и лучший звук.

Высокая репутация "Маленьких певцов", завоеванная за годы творческой деятельности, позволила хору встать вровень с лучшими детскими хоровыми коллективами мира и получить членство Французской федерации детских хоров и Международной федерации Pueri Cantores. Обе эти федерации объединяют тысячи ребят из разных стран со всех пяти континентов.

В состав хора входят 75–80 мальчиков и девочек в возрасте от 10 до 15 лет, которые получают образование в Колледже Св. Марка в Лионе. При колледже имеется также школа Св. Урсулы для одаренных детей, где ребята с четырех лет постигают азы хорового пения и теории музыки. Юные певцы принимают участие в богослужениях лионской Базилики Нотр-Дам-де-Фурвьер и больших церковных праздниках, выступают с концертами по всей Франции и гастролируют далеко за ее пределами.

В 2001 году "Маленькие певцы Св. Марка" впервые побывали в России, и теперь, спустя почти два десятилетия, первый раз выйдут на сцену Светлановского зала Московского международного Дома музыки. В его репертуаре коллектива представлена духовная музыка, григорианские песнопения, народные песни и произведения современных композиторов.

Концерт "Лионских соловьев" – 19:00, 2 марта. Светлановский зал ММДМ.