Неизвестный немецкий эсминец обнаружен на дне у Балтийска

Неблагоприятные погодные условия вновь мешают возобновившимся в пятницу поискам российских дайверов, которые пропали в среду у рифа Эльфинстоун в Красном море около берегов Египта
Неизвестный немецкий эсминец времен Второй мировой войны обнаружен на дне в российских водах Балтийского моря. Обнаруженный эсминец не значится среди 78 официально зарегистрированных подводных объектов, затонувших в российских территориальных водах от Литвы до Польши.

Неизвестный немецкий эсминец времен Второй мировой войны обнаружен на дне в российских водах Балтийского моря. Начальник мобильного поисково-спасательного подразделения Госакваспаса МЧС России Евгений Ткаченко сообщил, что судя по повреждениям надстройки, эсминец, следовавший морем, был потоплен ударом авиации, либо военным кораблем. Вполне вероятно, что это произошло в начале 1945 года при взятии Советской армией крепости Пиллау (нынешний Балтийск).

По данным Евгения Ткаченко, немецкий эсминец залегает примерно в 10 километрах от Балтийска на глубине 27 метров. Длина боевого корабля, оснащенного шестью артиллерийскими установками, порядка 80 метров.

По просьбе руководства подразделения Госакваспаса, видео- и фотосъемку обнаруженного корабля сделали местные дайверы. 26 августа в Калининград прибывает группа немецких ветеранов Второй мировой войны, к которым Ткаченко намерен обратиться за помощью в идентификации боевого корабля.

В ближайшие дни спасатели-водолазы проведут спуски на затонувший эсминец и попытаются демонтировать штурвал, который должен содержать информацию о названии корабля. "А с помощью телеуправляемого комплекса "Гном" попытаемся через иллюминаторы заглянуть во внутренние отсеки эсминца", - сказал начальник поисково-спасательного подразделения Госакваспаса МЧС .

Специалисты надеются также установить, имеются ли на борту корабля неразорвавшиеся боеприпасы, сообщает ИТАР-ТАСС. По данным МЧС, обнаруженный эсминец не значится среди 78 официально зарегистрированных подводных объектов, затонувших в российских территориальных водах от Литвы до Польши.