Президент "АвтоВАЗа" уходит со своей должности

АвтоВАЗ будет производить, как минимум, один совместный автомобиль с Renault, сообщил президента компании Борис Алешин в интервью Вестям
Президент ОАО "АвтоВАЗ" Борис Алешин покидает пост главы компании в связи с переходом на другую работу. Масштабные кадровые перестановки в руководстве компании начались в конце мая.

Президент ОАО "АвтоВАЗ" Борис Алешин покидает пост главы компании в связи с переходом на другую работу. Масштабные кадровые перестановки в руководстве компании начались в конце мая, когда ее покинул старший вице-президент по финансам.

Заявление Бориса Алешина о намерении освободить должность президента будет рассмотрено на заседании совета директоров "АвтоВАЗа" в ближайшее время. Обязанности директора будут временно переданы исполнительному вице-президенту Игорю Комарову. Алешин продолжит участие в деятельности завода, оставаясь членом совета директоров, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

Масштабные кадровые перестановки в руководстве "АвтоВАЗа" начались в конце мая, когда компанию покинул старший вице-президент по финансам Сергей Фомин, на место которого пришел бывший руководитель блока финансов и экономики ОАО ''ГМК ''Норильский никель'' Олег Лобанов. Исполнительным вице-президентом "АвтоВАЗа" был назначен представитель "Ростехнологий" Игорь Комаров, взявший на себя часть функций президента компании и сменивший в правлении представителя французского акционера Renault Яна Венсана. В это же время в отрасли возобновились разговоры о грядущем уходе Алешина.

Кроме того, были сокращены должности старшего вице-президента по персоналу и вице-президента по социальной политике. Занимавшие эти должности Сергей Наумов и Иван Филиппов переведены на посты вице-президента по персоналу и социальной политике и директора по данному направлению соответственно. В августе из компании ушел вице-президент по маркетингу Алексея Криворучко. Помимо этого, компания сократила остававшиеся незанятыми должности старшего вице-президента по стратегии, вице-президента по дизайну и вице-президента по качеству.