Дементьев и Чепалова уходят из большого спорта

Трех членов сборной России по лыжным гонкам – трехкратную олимпийскую чемпионку, двукратную чемпионку мира, победительницу Кубка мира в общем зачете Юлию Чепалову, олимпийского чемпиона Евгения Дементьева и участницу этапов Кубка мира Нину Рысину – обвинили в употреблении допинга.

Неприятная новость для российских поклонников спорта: трех членов сборной России по лыжным гонкам – трехкратную олимпийскую чемпионку, двукратную чемпионку мира, победительницу Кубка мира в общем зачете Юлию Чепалову, олимпийского чемпиона Евгения Дементьева и участницу этапов Кубка мира Нину Рысину – обвинили в употреблении допинга. Положительными оказались пробы, взятые у спортсменов в январе 2009 года.

В интервью "Вестям" ситуацию прокомментировал президент Федерации лыжного спорта России Владимир Логинов: "Мы получили вчера официальные письма из штаб-квартиры Международной ассоциации лыжного спорта из Швейцарии о том, что пробы Чепаловой, Дементьева и Рысиной дали положительный результат. До этого мы получили официальное заявление от Юлии Чепаловой – она пришла к выводу, что смысла нет готовиться, и что она покидает большой спорт. То же самое написал Женя Дементьев – он уходит и по состоянию здоровья, и по семейным обстоятельствам. Нина Рысина дала письменное подтверждение, которое мы направили в Швейцарию, что она доверяет вскрытие пробы "Б" без своего участия и без своего представителя. Когда вскроют пробу "Б", можно будет что-то говорить еще".

12 августа Международный союз биатлонистов дисквалифицировал за применение допинга россиян Альбину Ахатову, Екатерину Юрьеву и Дмитрия Ярошенко. В их пробах был найден запрещенный препарат эритропоэтин. Скандал разразился в феврале этого года – буквально накануне чемпионата мира по биатлону в Южной Корее. Выяснилось, что допинг-пробы трех наших спортсменов, взятые несколькими месяцами ранее, дали положительные результаты. Повторные анализы подтвердили эти данные.