Россия возвращается в Монголию

Президент Дмитрий Медведев – с официальным визитом в Монголии. В отношениях двух стран начался новый этап. Подписаны декларация о стратегическом партнерстве и крупное соглашение о совместной добыче урана. Кроме того, Москва и Улан-Батор в кратчайшие сроки решат все вопросы с монгольским долгом.

Президент Дмитрий Медведев – с официальным визитом в Монголии. В отношениях двух стран начался новый этап. Подписаны декларация о стратегическом партнерстве и крупное соглашение о совместной добыче урана. Кроме того, Москва и Улан-Батор в кратчайшие сроки решат все вопросы с монгольским долгом. Как делегации общались без переводчиков? Что сегодня думают в Монголии о России? И как выглядит юрта президентского уровня?

К встрече российского президента в Монголии готовились особенно тщательно, чтобы ни одна мелочь не нарушила торжественности церемонии. Еще одна деталь, но другого порядка – монгольский президент приложил руку к сердцу, едва зазвучал российский гимн.

Но общение с монгольским коллегой Цахиагийном Элбэгдором началось не под сводами дворца, а в стенах самой настоящей президентской юрты. Повод для визита Дмитрия Медведева – торжества по случаю 70-летия со дня общей победы на реке Халхин-Гол. В 1939-м с помощью Советской армии были разгромлены вторгшиеся в Монголию японские войска. В Монголии о той поддержке не забыли. Как не забыли и десятилетия экономической помощи СССР, ведь инфраструктуру в этой стране, по сути, с нуля создавали русские.

Сегодня у России и Монголии – тоже большие взаимные экономические интересы. "Отмечу, что установление личного знакомства и доверительных отношений является фундаментом для развития сотрудничества, – сказал президент Монголии Цахиагийн Элбэгдор. – В ходе визита удалось обсудить вопросы стратегического партнерства в области политики, в области торгово-экономического сотрудничества и гуманитарных связей".

"Мы не должны почивать на лаврах, – добавляет Дмитрий Медведев. – Мы сегодня предприняли все усилия для того, чтобы договориться по самым разным вопросам. Я считаю, что у нас неплохо развиваются отношения по традиционным видам бизнеса, по традиционным проектам. Но это не значит, что мы после этого должны расслабиться и больше ничего не делать. Есть новые инфраструктурные проекты, новые интересные проекты в области энергетики, развитие атомной промышленности, переработки урановой руды. Это все будущее. И мне представляется, весьма интересное".

Подписан пакет соглашений и меморандумов. Стороны договорились о создании совместного предприятия, которое будет разрабатывать урановое Дорнодское месторождение. Недра Монголии – сейчас вообще предмет серьезной конкуренции, ведь у страны есть не только северный сосед – Россия, но и южный – Китай, а еще как здесь говорят "третий сосед" – США и ЕС.

"Политически важный знак, что соглашение подобного рода Монголия подписывает впервые, и она его подписывает с Россией", – отмечает генеральный директор государственной корпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

Москва и Улан-Батор также договорились и о крупной модернизации монгольских железных дорог. Эти и будущие совместные проекты подкреплены подписанной политической деклараций о стратегическом партнерстве. Журналисты поинтересовались, не помешают ли такому сотрудничеству возникшие сложности по списанию Монголии остатков еще советского долга.

"Был подписан документ в 2003 году, в соответствии с которым 98% долгового бремени было расчищено, – напомнил Дмитрий Медведев. – Тем не менее, есть некоторые небольшие следы этого. И для того, чтобы нам выстраивать стратегическое сотрудничество, крайне важно разобраться в этих, в общем-то, относительно небольших, но отягощающих сотрудничество моментах. Поэтому здесь я полностью солидарен с тем, что было сказано господином президентом. Мы дали поручение в достаточно короткие сроки разобраться с этим остатком, и доложить предложение президентам для принятия решения".

Сотрудничество России и Монголии активизируется по всем направлениям. Перспективные совместные проекты Дмитрий Медведев обсуждал с монгольским премьером Санжийном Баяром.

Очевидно, что общаться членам делегаций обеих стран было несложно. Люди старшего поколения здесь хорошо знают русский, чего не скажешь о молодежи. Ослабление сотрудничества между Москвой и Улан-Батором в 90-е годы дают о себе знать. Впрочем, сейчас интерес к русскому растет. К визиту Дмитрия Медведева приурочили открытие двух центров изучения русского языка на базе Улан-Баторского филиала Российской экономической академии имени Плеханова. В одних стенах здесь – и детский сад, и средняя школа, и вуз, а потому президента встречали дети всех возрастов.

Дмитрий Медведев зашел в несколько аудиторий филиала, в котором преподают на русском, но учатся и монголы, и дети граждан СНГ, Южной Кореи и Китая. Аттестат российского образца. Диплом – тоже. Этот документ вообще здесь считается ни много ни мало путевкой в жизнь. А престижной работа – в том числе в совместных с Россией горнорудных предприятиях. Работников одной из таких компаний "Монголросцветмета" Дмитрий Медведев наградил сегодня российскими государственными наградами.

Очевидно, поводов для таких церемоний будет больше. Судя по подписанным сегодня документам, число совместных российско-монгольских компаний будет расти.