В поисках настоящего Самсона

Пропавшую во время войны знаменитую статую Самсона до сих пор ищет археолог-любитель Виктор Шамардин. Он утверждает, что его дядя во время войны спас скульптуру и зарыл её где-то под Петергофом.

Археолог-любитель Виктор Шамардин до сих пор ищет пропавшую во время войны знаменитую статую Самсона. Он утверждает, что его дядя во время войны спас скульптуру и зарыл её где-то под Петергофом.

Петергофский дворец Марли, прямоугольный пруд и тихие аллеи. В размеренную жизнь заповедника деятельность Виктора Шамардина вносит некоторый драйв. Таксист из Курска уже много лет занимается поисками статуи Самсона. Якобы в 1941 родной дядя Шамардина с группой товарищей зарыл скульптуру именно в этом месте, под берёзами. Но свою тайну не унёс в могилу, а, как положено, рассказал об этом на смертном одре.

''Они могут писать куда угодно. Этот товарищ Шамардин написал в прокуратуру. Ему разрешили провести исследование этой территории, на которой, он думает, что-то закопано. Хотя это невероятно'', – говорит археолог Виктор Коренцвит.

В 1941 немцы наступали так быстро, что не все ценности из Петергофа удалось эвакуировать. Остался на своём месте бронзовый шедевр скульптора Козловского – Самсон, раздирающий пасть льва, – самый мощный фонтан Большого каскада. Петергоф был оккупирован, а когда наши войска заняли эти территории, библейского героя на месте уже не было.

Воссоздание скульптуры стало делом чести ленинградских реставраторов. Скульптор Симонов с помощником Михайловым работают над новым Самсоном. Он похож на исторического, ведь модели не осталось, и мастера пользовались фотографиями. 1947 год. Триумфальный проезд по Ленинграду – эти кадры видела вся страна. История статуи запомнилась всем. А на археолога-любителя из Курска, очевидно, произвела неизгладимое впечатление. И даже простая логика событий для него не аргумент.

''Где он лежит? Зима 1941, здесь немцы. И что? Партизаны совершили налёт, вытащили Самсона из котла и тащили волоком?”, – негодует заместитель генерального директора ГМЗ "Петергоф" Татьяна Вергун.

Есть копии фотографий, переданных в 1950х знаменитому эмигранту искусствоведу Александру Бенуа неким Валерианом Бибиковым. Он фотографировал Петергоф в 1943, когда работал у фашистов переводчиком. На снимках видно – Самсон всё ещё на своём месте. Так что версия спасения статуи в 1941 явно ошибочна. Тем не менее, Шамардин проверил территорию у Марлинского пруда металлоискателем. Положительные сигналы были, но, говорят специалисты, приборы могут реагировать и на дренажные трубы. Музейщики разрешение на раскопки пока не давали. К поискам Шамардина относятся снисходительно. ''Он никому не мешает, только всё это бесполезно. Доходит до воды – и всё: там на глубине метра лежит гравий – это ледник'', – говорят они.

Самсон и Янтарная комната – самые громкие истории с пропажей национальных ценностей во время Великой отечественной войны. Громкие, но конечно, не единственные.

Во дворце Николая I на постаментах стояли скульптурные группы, созданные бароном Клодтом, – такие же, как на Аничковом мосту в Петербурге. Во время войны они пропали. Возможно, были вывезены в Германию и переплавлены. Их судьба так же неизвестна, как судьба более знаменитого Самсона.

Недавно петергофские музейщики рассказали Шамардину историю Клодтовских коней у Бельведера. Через несколько дней курский археолог-любитель заявил: его дядя с товарищами в далёком 1941 спас и эти скульптуры. Но пока энтузиасту не вспомнить, какое же конкретное место назвал его родственник.