Популярные любительские забеги "Бегом по Золотому Кольцу" пройдут летом


ГТРК "Ярославия"

"Бегом по Золотому Кольцу". Сегодня в правительстве рассказали о новшествах и графике проведения серии популярных любительских забегов.

"Бегом по Золотому Кольцу". Сегодня в правительстве рассказали о новшествах и графике проведения серии популярных любительских забегов, сообщает ГТРК "Ярославия".

Планируется, что в наступающем юбилейном сезоне проект объединит более 40 тысяч участников и 12 городов из шести регионов Центральной России. Ближайший полумарафон состоится в Тутаеве уже 1 мая. Затем эстафету примет Мышкин и Углич. В июне марафонцев встретят Переславль и Кострома. В июле — Иваново, этот город примет этап полумарафона впервые. В августе забег пройдет в Туле и Рыбинске, затем во Владимире, Ярославле и Ростове. Завершится проект в октябре полумарафоном "Моя столица" — в Москве.

Ежегодно в забегах участвует около 35 тысяч человек. Самому взрослому марафонцу — 85 лет, самому маленькому всего 4. Интерес к этому событию проявляют и иностранцы. По Золотому Кольцу уже пробежались гости из 23 стран. Дистанции, вошедшие в программу, в этом году не изменились: детские — 300 и 600 метров, взрослые — 3 , 10 и 21 километр. Также есть эстафета, которую можно преодолеть с друзьями: вдвоем, втроем или вчетвером. Особый забег запланирован для участников с ограниченными возможностями здоровья. Регистрация на проект открылась 22 января. Организаторы отметили, что количество заявок на сегодняшний день на 20 процентов больше, чем в прошлом году за тот же период.

"У проекта есть всегда две составляющие. Первая — это спортивная, и, конечно же, она доминирует в этом вопросе и в первую очередь ориентирована на любителей спорта и бега. Но есть и вторая. Я бы ее назвал культурно-туристическая составляющая", — сказал заместитель председателя правительства ЯО Максим Авдеев.