Тема:

"Евросеть" под следствием 11 лет назад

До 2 декабря продлен арест двух бывших сотрудников "Евросети"

Вестминстерский суд Великобритании выдал ордер на арест бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина
Мосгорсуд продлил до 2 декабря срок ареста вице-президента по безопасности компании "Евросеть" Бориса Левина и его заместителя Андрея Ермилова, которых обвиняемых в похищении сотрудника компании. По данным следствия, они пытались "выбить" из него деньги за похищенные им мобильные телефоны.

Мосгорсуд сегодня продлил до 2 декабря срок ареста вице-президенту по безопасности компании "Евросеть" Борису Левину и его заместителю Андрею Ермилову, обвиняемым в похищении сотрудника этой компании.

"Судья Мосгорсуда вынес постановление, согласно которому срок содержания под стражей Левину и Ермилову был продлен до 2 декабря", - сообщила ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.  

По уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего вице-президента по безопасности "Евросети" Бориса Левина, замначальника службы безопасности компании Андрея Ермилова и заместителя вице-президента по экономической безопасности ООО "Управляющая компания "Евросеть" Сергея Каторгина проходит также бывший совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин.  В начале марта Мосгорсуд признал законным заочный арест предпринимателя, который находится в Лондоне.

В рамках расследования дела о похищении бывшего экспедитора компании Андрея Власкина в 2003 году 4 сентября прошлого года Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест вице-президента компании "Евросеть" Бориса Левина и его заместителя Андрея Ермилова. Главное следственное управление  Следственного комитета при прокуратуре РФ предъявило им обвинение по трем статьям - в причастности к похищению человека, вымогательстве и самоуправстве. "В ходе следствия установлено, что вице- президент "Евросети" - начальник службы безопасности Борис Левин и его заместитель причастны к самоуправству, похищению в 2003 году бывшего сотрудника компании и вымогательстве у него крупной суммы денег", - сообщил ранее официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Потерпевший по данному делу - бывший экспедитор "Евросети" Власкин - был уличен службой безопасности компании в систематических кражах крупных партий сотовых телефонов. Сотрудники службы безопасности, применяя насилие, пытались заставить экспедитора вернуть деньги за пропавшие мобильные телефоны. По данным следствия, фигуранты уголовного дела действовали по прямым указаниям Чичваркина. 20 июля действия Чичваркина в рамках возбужденного против него уголовного дела переквалифицированы с организации похищения человека на пособничество.