В катастрофе Ан-12 в Конго погибли пять россиян

При аварийной посадке самолет Ан-12, разбившийся под Челябинском, задел за провода
Пять российских летчиков и двое конголезцев погибли, когда самолет Ан-12 разбился сегодня при посадке в Браззавиле. Причины катастрофы пока неизвестны. Компания "Аэрофлот Бизнес", которой якобы принадлежал самолет, не имеет отношения к "Аэрофлоту" и в России не зарегистрирована.

Пять российских летчиков и двое пассажиров-конголезцев погибли, когда самолет Ан-12 разбился сегодня при заходе на посадку в Браззавиле. Об этом сообщил на пресс-конференции министр транспорта Конго Эмиль Уоссо.

"Мы осмотрели место катастрофы и установили, что пятеро российских летчиков погибли", - сказал министр, отметив, что среди погибших были обнаружены два гражданина Конго.

Министр не предоставил информации о причинах катастрофы, заявив, что следователи направлены на место катастрофы на поиски "черного ящика".

Транспортный самолет Ан-12, летевший из города Пуэнт-Нуар в столицу Республики Конго Браззавиль, разбился при заходе на посадку. Сообщалось, что самолет принадлежал авиакомпании "Аэрофлот Бизнес".

Как объяснила "Интерфаксу" пресс-секретарь "Аэрофлота" Ирина Данненберг, "Аэрофлот Бизнес" не имеет отношения к "Аэрофлоту". Кроме того, "Аэрофлот" не располагает воздушными судами Ан-12. Флот грузовой "дочки" "Аэрофлота" - "Аэрофлот-Карго" - состоит из трех самолетов MD-11F. Данненберг предположила, что самолет мог быть перепродан "Аэрофлотом" местной компании, которая не стала менять окраску корпуса воздушного судна, оставив на нем надпись "Аэрофлот".

В свою очередь, представитель пресс-службы Минтранса Тимур Хикматов сообщил агентству, что в России компания "Аэрофлот Бизнес" не зарегистрирована.