На "Доступную среду" для детей-инвалидов в Воронеже потратят 3,7 млн рублей


ГТРК "Воронеж"

Власти потратят 3,7 млн рублей на "Доступную среду" для детей-инвалидов в Воронеже. Деньги распределят в 2019 году.

Власти потратят более 7,4 млн рублей на "Доступную среду" для детей-инвалидов в Воронеже, а также Борисоглебске и двух районах – Лискинском и Россошанском. Деньги из федерального и областного бюджета распределят в 2019 году. Они пойдут на создание условий для получения детьми-инвалидами качественного образования в детских садах, школах, а также организациях дополнительного образования, говорится в постановлении областного правительства, опубликованном в среду, 6 марта. Об этом сообщает ГТРК "Воронеж".

Согласно документу, из федерального бюджета на "Доступную среду" выделят 6,3 млн рублей, из областного – 1,1 млн рублей. Большая часть денег пойдёт на создание условий для детей-инвалидов в Воронеже. На эти цели потратят 3,7 млн рублей. Причём, планируется улучшить условия для обучения как в городских школах и детских садах, так и в учреждениях допобразования.

В Борисоглебске деньги направят на создание условий для детей-инвалидов только в школах, а в Лискинском и Россошанском районах – только в детских садах.

"Доступная среда" – федеральная целевая программа, утверждённая распоряжением правительства РФ от 17 ноября 2008 года. Она рассчитана на все маломобильные группы населения. Её результатом должно стать улучшение доступности всех объектов инфраструктуры для инвалидов.