Облдума утвердила создание "зелёного пояса" вокруг Воронежа


ГТРК "Воронеж"

Облдума утвердила создание "зелёного пояса" вокруг Воронежа. Его площадь составила 15,5 тысяч гектаров.

Областная дума утвердила создание "зелёного пояса" вокруг Воронежа на заседании в четверг, 7 марта. Площадь лесопарковой зоны составит 15,5 тыс. га. В таком виде её приняли на публичных слушаниях в ноябре 2018 года.

Руководитель управления лесного хозяйства Александр Сысоев пояснил, что документ носит рамочный характер и в дальнейшем будет уточняться подзаконными актами. Областным властям предстоит выделить средства для того, чтобы поставить на кадастровый учёт все территории, входящие в состав "зелёного пояса".

На публичный слушаниях проект "зелёного пояса" одобрили только со второй попытки в ноябре 2018 года. В них приняли участие более тысячи человек, из них 698 проголосовали за проект. В лесопарковый пояс вошли 340 участков – все воронежские парки и скверы, а также городские и пригородные леса за исключением участков лесного фонда, граничащих с кладбищами, и территорий под предполагаемыми лесными посёлками.

Как напоминает ГТРК "Воронеж", первые публичные слушания состоялись годом ранее, в ноябре 2017 года. На рассмотрение участников публичных слушаний представили 27 участков общей площадью 1,4 га. Камнем преткновения стала территория площадью 78,9 га в пригородном посёлке Медовка. Владельцы 22 земельных участков выступили против запрета строительства и вырубки деревьев на этих землях.

Справка: практика создания "зеленых щитов" вокруг городов активно применялась в советские годы. Вернуться к ней в 2016 году предложил Общероссийский народный фронт (ОНФ). Изначально инициатива касалась только Москвы, однако позднее запрет на рубку лесов вокруг мегаполисов решили распространить и на другие города. Всего за месяц инициатива ОНФ набрала 100 тысяч голосов на сайте "Российской общественной инициативы". В июле 2016 года закон о создании лесопарковых зеленых поясов вокруг крупных городов подписал президент Владимир Путин. Документ вступил в силу 1 января 2017 года.